В невероятно красивой и чистой местности в Мядельском районе расположилось прекрасное общественное пространство под названием Аптекарский сад. Особенностью сада является то, что он расположен рядом сразу с тремя живописными озерами Белое, Мястро и Нарочь, гордостью Беларуси. Однако не только это является достоинством Аптекарского сада. Он может похвастаться огромной коллекцией растений, причем многие из них обладают очень полезными свойствами. Всего в саду около 200 растений, несколько из них занесены в Красную книгу.

Комплекс разделяется на четыре части: Ледниковый период, Аптекарский огород, Царство Морфей и Целебная кладовая.

В первой части – Ледниковом периоде – находится экспозиция мельничных жерновов. Каждые из них выполнены из гранита и камней-валунов, которые были принесены ледником. В этой части сада располагаются целебные растения, которые произрастают в высокогорьях.

Вторая часть Аптекарского сада называется Аптекарский огород, поскольку здесь высажены культуры, которые используются для производства лекарств и в народной медицине.

В Царстве Морфей расположились успокаивающие растения. Создатели сада предупреждают, что некоторые растения из этой части являются крайне опасными из-за содержания ядовитых веществ.

Заключительная часть сада, которая называется Целебная кладовая, посвящена диким растениям, которые издавна считаются полезными или их полезные свойства нашли применение в современных лекарственных препаратах.

Посетители сада могут не только узнать о полезных травах, но и выпить чай с ними. Чай заваривают настоящие мастера своего дела из трав нарочанского региона.

На Купалье и Масленицу на территории сада проводят празднества в традиционно белорусском стиле.

Также в лавке, расположенной в комплексе, можно купить целебные травы для отваров, чаев, ванн и прочего применения.