«Туристический регион Припятское Полесье»
Брестская область
2021-2023 гг.

В Брестской области завершена реализация пилотного проекта «Туристический регион Припятское Полесье» на территории 5 регионов области (Пинский, Столинский, Лунинецкий, Дрогичинский и Ивановский районы). На территории регионов проведено около 30 ежегодных событийных мероприятий. Среди них: международный пленэр гончаров и фестиваль клюквы, международный слет любителей водного туризма «Днепро-Бугские старты» и фестиваль водного  туризма «Мотольская регата», международный вело-фестиваль «Янаўскi ровар», фестиваль фольклорного искусства «Фальварак мiнулага», народный праздник «Купалье», региональный праздник «Лунiнецкiя клубнiцы» и другие.

В рамках пилотного проекта создано 15 новых туристско-экскурсионных маршрутов, таких как велосипедный маршрут «Янаўскi ровар», маршруты для сплава на байдарках «Днепро-Бугский рубеж»,  «Буг объединяет нас» и др.

С целью развития инфраструктуры в дер. Белин Дрогичинского района открыт информационный центр байдарочного туризма, установлен инфо-киоск. Заработали 2 новых объекта питания: кафе «Белый налив» в д.Достоево на веломаршруте «Янаўскi ровар» в Ивановском районе и пункт питания КФХ «Каратоп» у д.Синин Пинского района, открыты пункты проката велосипедов. На маршрутах Припятского Полесья благоустроены 40 мест отдыха,  размещены более 80 знаков туристической навигации.

00.png

В рамках продвижения туристического потенциала области и пилотного проекта в г.Пинске открыт новый туристический интернет-сайт www.pinsk.planetabelarus.by. В Пинском районе создан и функционирует агроэкотуристический кластер «Белая цапля». В состав кластера вошли природоохранные учреждения, средства размещения, субъекты агроэкотуризма, объекты питания района. В рамках кластера создан туристический маршрут «В ладонях Ясельды и Припяти». 

Пилотный проект представлен на международных туристических форумах и за рубежом (Россия, Украина, Молдова, Болгария), проведено более 28 маркетинговых мероприятий, в региональных СМИ опубликовано свыше 20 статей о развитии туризма в регионе «Припятское Полесье», изготовлен ряд рекламно-информационных материалов, изготовлена сувенирная продукция с логотипом экологического маршрута «Янаўскі ровар», выпущено 3 видеоролика.

С туристическими возможностями Брестской области можно ознакомиться на туристическом Telegram-канале bresttravel, а также на сайте управления спорта и туризма Брестского облисполкома «Туризм в Брестской области»  www.bresttravel.by.


«Васильковый край»
Витебская область
2021–2023 гг.

На территории 12 административно-территориальных единиц Витебской области (г.Витебск, Браславский, Верхнедвинский, Глубокский, Докшицкий, Лепельский, Миорский, Оршанский, Полоцкий, Поставский, Россонский и Ушачский районы) реализован пилотный проект «Васильковый край».

Туристический бренд проекта - QR-код «Васильковый гид», перейдя по которому можно узнать основные сведения об объекте, представляющем историко-культурную ценность.  Таких кодов на объектах и достопримечательностях за время реализации проекта размещено более 280.

Васільковы край 2.jpg

В рамках проекта разработано около 200 оригинальных маршрутов, туров выходного дня, квест- программ, информацию о которых туристы могут получить в туристско-информационных центрах, расположенных на территории городов и районов Василькового края. С целью создания комфортных условий для путешествий туристов установлено более 200 указателей направления движения к достопримечательностям, информационных туристических карт, щитов и другой пространственно-туристической навигации.

Для любителей запечатлеть себя в красивых уголках определено более 90 геолокаций селфи-мест. Оборудовано более 40 мест проката спортинвентаря, в более 50 объектах общественного питания, торговли и коллективных средствах размещения установлен бесплатный Wi-Fi. На 15 розничных торговых объектах Оршанского, Полоцкого и Браславского районов размещены наклейки «Tax Free».

За время реализации проведено около 400 культурно-массовых и других мероприятий с презентацией пилотного проекта. Все проводимые событийные мероприятия также брендировались тематикой пилотного проекта «Васильковый край».

В целях популяризации пилотного проекта районными домами ремесел, а также местными умельцами разработано и изготовлено более 100 видов сувенирной и более 90 видов печатной рекламной продукции тематики пилотного проекта.

В 2024 году пилотный проект «Васильковый край» распространится на все регионы Витебской области. Для путешественников в каждом городе и районе области заработает мобильное приложение «Васильковый край – Life».


«Патриотический импульс»
Гомельская область
2021-2022 гг.

С целью увековечивания подвига воинов и партизан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, а также патриотического воспитания молодежи реализован единственный в Республике Беларусь пилотный проект «Патриотический импульс».

В рамках проекта проведена реконструкция военно-исторического комплекса «Партизанская криничка». На месте стоянки героев воссоздали партизанский быт, землянки, окопы, блиндажи. Появилась площадка для военных реконструкций, обновлен памятный знак в виде звезды и стела.  Разработан вело-пешеходный маршрут к военно-историческому комплексу.

Партизанская криничка.jpg

Проект «Патриотический импульс» - консолидация 6 военно-патриотических маршрутов, 5 мемориалов и памятников в единый туристический продукт.

Мемориальный комплекс «Ола» (Светлогорский район), мемориал «Памятник детям-жертвам Великой Отечественной войны» (Жлобинский район), мемориал «Операция Багратион» (Светлогорский район), мемориальный комплекс «Аллея героев» (г. Гомель), мемориал «Партизанская криничка», маршруты  «По шагам истории Петриковщины» (Петриковский район), «Дорогой памяти» (г. Гомель), «Лоевщина в сиянии веков» (Лоевский район), «По дороге памяти и скорби» (Калинковичский район), «Памяць об мінулай вайне» (Лельчицкий район), «Дорогами войны» (Ельский район).

С цель максимального привлечения внимания туристического потока к маршруту «Вечной памятью живы…» установлен стенд для маркировки маршрута и 8 табличек-указателей. На табличках с QR-кодами имеются сведения и фотографии участников Великой Отечественной войны.

Информация о пилотном проекте размещена на сайте Гомельского областного исполнительного комитета (http://gomel-region.by/ru/sport-tourizm-ru/), а также в Instagram и Telegram каналах управления спорта и туризма Гомельского облисполкома – gomel_travel).


Система туристических информационных центров и полноценных пунктов туристической информации
 Гродненская область
2021-2023 гг.

О достопримечательностях Гродненской области рассказывать лишний раз не надо. Это и Августовский канал, и потрясающей красоты церкви и костелы, и таинственные старинные замки. С целью их дальнейшей популяризации, а также для активизации внутреннего и развития въездного туризма Гродненщина создала систему туристических информационных центров. 

На территории области реализуется пилотный проект «Система туристических информационных центров и полноценных пунктов туристической информаци в Гродненской области».

На данный момент созданы в формате государственных учреждений и оказывают услуги для гостей 10 туристических информационных центров в городах Дятлово, Лида, Мосты, Новогрудок, Ошмяны, Свислочь, Слоним, Сморгонь, Щучин, городском поселке Большая Берестовица.

Мосты 01 2 2.jpg

Для обеспечения сбора данных и осуществления анализа туристических прибытий создана единая система учета посетителей туристических информационных центров, разработана и растиражирована туристическая карта области с обозначением мест нахождения туринфоцентров.

Разработан презентационный ролик «Система туристических информационных центров и полноценных пунктов туристической информации в Гродненской области».

В настоящий момент туристическими информационными центрами продолжается работа по информационному продвижению регионов в социальных сетях Facebook, Instagram, а также Telegram-канале.

Работа в данном направлении продолжается и ведется и остальными горрайисполкомами.


Туристический кластер «Пристоличье»
Минская область
2021-2022 гг.

В 2022 году завершен пилотный проект по созданию туристического кластера «Пристоличье». Он объединил объекты инфраструктуры: гостиницы, кафе, рестораны, оздоровительные и спортивно-развлекательные учреждения, а также агротуристический кластер экологического направления «Запасной планеты нет!».

В рамках реализации проекта разработана интерактивная туристическая карта кластера «Пристоличье», внедрено мобильное приложение с информацией об объектах туриндустрии Минского района. В рамках проекта разработан новый туристско-экскурсионный маршрут «Игуменский тракт – прошлое и настоящее» с включением в него объектов кластера.

С целью продвижения туристического потенциала объектов Минского района и пилотного проекта проведены следующие мероприятия: разработаны и изготовлены буклеты, логотип пилотного проекта, внедрено мобильное приложение и создан туристический портал «Пристоличье» (https://minoblturism.gov.by/pristalica/) с информацией об объектах туриндустрии района, Instagram и Telegram-каналы с информацией о туристических ресурсах и мероприятиях, проходящих в Минской области, в том числе в рамках туристического кластера «Пристоличье». Проведена работа по установке туристско-информационных знаков и баннеров,  внедрены новые виды услуг оказываемых услуг (анимация, гастрономия и пр.).

Пристольчье.png

С целью обмена опытом в рамках развития кластера проведены семинары с субъектами агроэкртуризма и представителями Российской Федерации.

Участниками проекта продолжается сотрудничество в рамках ранее заключенного соглашения о партнерстве.


Эколого-туристическо-рекреационный кластер «Чигиринка»
Могилевская область
2021-2025 гг.

Чигиринское водохранилище - одна из туристических жемчужин Могилевской области. Эта территория обладает туристическим, рекреационным и историко-культурным потенциалом. Имеено здесь создан эколого-туристический рекреационный кластер «Чигиринка», который объединил  агроэкоусадьбы, базы отдыха, туркомпании, объекты торговли, ремесленников, организаторов культурных и спортивных мероприятий, а также местный фонд поддержки инициатив в сфере устойчивого развития «Устойчивый регион».

В рамках реализации пилотного проекта исполнен ряд мероприятий. Разработаны 5 туров с активными способами передвижения (от одного до 3-х дней). Проведены событийные мероприятия по различным направлениям, одним из самых ярких является международный музыкальный фестиваль «Большая бард-рыбалка».

На территории кластера оборудованы 3 стоянки и 5 остановок для туристов, приобретен туристический инвентарь (велосипеды, шлемы, лодки и байдарки с автомобильным прицепом для их перевозки). Завершились работы по благоустройству и озеленению территории кластера и ремонту прилегающих к нему дорог. На берегу Чигиринского водохранилища (около д.Подлужье Кировского района) оборудована пляжная зона отдыха, функционирует сезонный фудтрак.

Разработан и работает сайт кластера https://chigirinka.by с возможностью бронирования мест отдыха на Чигиринском водохранилище.

Важный этап в развитии «Чигиринки» – привлечение инвесторов. Разработана программа обучающих семинаров. Проведен пресс-тур по туристско-эколого-рекреационному кластеру «Чигиринка» и тренинг по управлению кластером, а также семинар по гостеприимству и кулинарному наследию с приглашением субъектов агроэкотуризма.

Чигиринка.png

Работа в данном направлении продолжена.


Туристические зоны г. Минска
2021-2030 гг.

Что касается Минска, то столица предлагает сформировать систему из 11 ярких и узнаваемых туристических зон с мультиязычным функционалом сервисов навигации, дополненной реальности, онлайн-помощи туристам, QR-кодами на культурно-познавательных объектах, информационными сервисами с аудиогидами. Пожалуй, это самый длительный проект, который завершится в 2030 году.

По планам необходимо обустроить 11 перспективных туристических кластеров: «Исторический центр», «Минск-центр», «Проспект Независимости», «Проспект Партизанский», «Лошицкая», «Курасовщина», «Цнянская» и другие.

С учетом туристических потоков и концетрации наиболее привлекательных объектов туристической индустрии приоритетной туристической зоной определен «Исторический центр», который  включает: Троицкое предместье,  Квартал Раковское предместье,  Квартал Верхний город, Минское Замчище.

В рамках реализации пилотного проекта актуализированны базы данных историко-культурных объектов и объектов туристической индустрии, проведен анализ экскурсионных маршрутов согласно их принадлежности к определенной туристической зоне.

В 3 районах г.Минска (Центральный, Советский и Первомайский) появились новые веломаршруты, а также новая локация – переулок Северный, где начал работу новый комплекс экспозиций «Силуэты старого Минска: Северный переулоки Грушевское предместье».

В настоящее время разработан визуальный проект оформления туристической зоны «Исторический центр». Это комплекс элементов туристической навигации: информационные стенды на объектах, карты на остановочных пунктах общественного транспорта, карты с нанесенными на них достопримечательностями и QR-кодами с переходами на туристический портал города. Благодаря этому турист сможет получить полную информацию об интересующем его объекте, мероприятии или туристическом маршруте. В активном режиме ведется актуализация информации и QR-кодов на уже имеющихся информационных стендах.

Комитетотом архитектуры и градостроительства Мингорисполкома разработан «Проект единой системы городской навигации и визуальное адресное ориентирование», в рамках которого предусмотрено создание единых туристических элементов новигации – информационных городских указателей.

Также туристическая зона включила в себя регулярное проведение мероприятий:

Летний музыкальный туристический сезон;
Фестиваль исторической реконструкции «Мінск старажытны»;
Вернисаж в Троицком предместье;
Новогодняя ярмарка в Раковском предместье.

Минск.png

Работа в данном направлении продолжена.