Российский президент Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения между РФ и Республикой Беларусь о взаимном признании виз. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Отныне иностранцы, которые получили визу России или Беларуси, смогут пересекать границы второй страны без получения дополнительной визы.

Данное соглашение было подписано еще в июне 2020 года в Минске. Его цель – регулирование миграционных процессов на территории государств – сторон договора о создании Союзного государства. Соглашение остается в силе, пока одна из сторон не уведомит другую письменно по дипломатическим каналам о своем намерении прекратить его действие.

В рамках реализации соглашения создана система информационного обмена между Москвой и Минском о выданных и аннулированных разрешениях на въезд и пребывание, а также пересечении границ.

Соглашение вступает в силу спустя 30 дней с момента получения последнего письменного уведомления о выполнении необходимых внутригосударственных процедур. Таким образом, это произойдет не раньше марта.

Источник: mir24.tv