Заказники "Налибокский", "Озёры" и "Освейский" станут более доступными для людей с инвалидностью благодаря проекту по развитию экотуризма, говорится в сообщении на сайте Программы развития ООН в пятницу.

"Инфраструктура трех белорусских заказников - "Налибокский", "Озёры" и "Освейский" - станет более доступной для людей с инвалидностью. Усовершенствование доступности среды на трех особо охраняемых природных территориях станет возможным благодаря проекту "Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту", реализуемому ПРООН в партнерстве с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси при финансовой поддержке Российской Федерации", - сказано в сообщении ПРООН.

Так, в заказнике "Озёры" (Гродненская область) проведут обустройство входных групп здания визит-центра, чтобы сделать их более доступными для людей с инвалидностью.

В заказнике "Налибокский" (Минская и Гродненская области), где уже есть инклюзивная экотропа, проведут ее модернизацию. Заменят деревянный настил, проходящий по болотному и луговому биотопу, а также установят поручни для людей с инвалидностью.

Что касается заказника "Освейский" (Витебская область), то в его визит-центре появится пандус для обеспечения доступности для людей на инвалидных колясках.

"Проект по развитию экотуризма также планирует провести ряд тренингов по социальной ответственности и созданию равных возможностей для посещения особо охраняемых природных территорий людьми с инвалидностью. Серия тренингов будет организована в 2022-2023 годах", - отмечается в сообщении.

Ожидается, что обучиться смогут руководители и сотрудники природоохранных учреждений, пилотных площадок проекта и других особо охраняемых природных территорий Беларуси. Планируется, что в тренингах примут участие местные жители проектных территорий, предприниматели, общественные организации, владельцы агроэкоусадеб, ремесленники, представители учреждений культуры, другие участники экотуристических кластеров.

"Сегодня в Беларуси и во всем мире путешественники с инвалидностью становятся все более массовой туристической аудиторией. Повышение доступности экотуристических дестинаций для посетителей с инвалидностью становится особенно актуальным в эпоху пандемии COVID-19 и преодоления ее последствий, создавая новые безопасные возможности для путешествий и способствуя восстановлению индустрии туризма", - подчеркнуто в сообщении ПРООН.

Источник