V национальный форум «Музеи Беларуси» прошел в Минске
V национальный форум «Музеи Беларуси» прошел в Минске
V национальный форум «Музеи Беларуси» прошел в Минске

2-4 декабря в Минске прошёл V национальный форум «Музеи Беларуси». Темой форума в 2022 г. стала «Музей. Наследие. Памяць». Мероприятие собрало ведущие музеи нашей страны, а также Российской Федерации. В открытии форума принял участие Заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Андрейчик О.Е. 

Масташова М.В., консультант отдела планирования и организации туристической деятельности Департамента по туризму Министерства спорта и туризма, выступила с докладом «Культурно-познавательный туризм как фактор сохранения исторического наследия» на круглом столе 3 декабря. 

Директор Национального агентства по туризму Морозов Д.В. осуществлял модерацию секции «Музей – территория исторической памяти». Следует отметить высокий уровень представленных докладов, их актуальность в Год исторической памяти и практическую значимость. Обсуждались новые подходы к оформлению экспозиций, методики продвижения в социальных сетях, привлечения туристов, проведения исследовательской работы и многое другое. В рамках экспозиции демонстрировались самые разнообразные новинки музейного дела, от анимационных программ до роботов-экскурсоводов.