Каждое 26 апреля с 1986 года окрашено черным цветом памяти о погибших и пострадавших в результате Чернобыльской атомной электростанции. Этот момент стал трагедией для всех стран бывшего СССР, в том числе и для Беларуси.

Мы подготовили подборку белорусских музеев, которые можно посетить и погрузиться в эту грустную страницу истории.

В марте 2021 года в Гомеле под эгидой МЧС был открыт музей истории Чернобыля. Главной темой экспозиции является процесс ликвидации аварии. Поэтому в музее представлены личные вещи ликвидаторов, их костюмы, защищающие от радиации, респираторы, измерительные приборы. Также посетители могут увидеть фотографии героев ликвидации, родившихся в Беларуси.

4cf794f412b66cbf6d7462aa0d4d9b55.jpg

742b356d118c121b950386bd868c150c.jpg

В данный момент работает Музейная комната «В память о Чернобыле» в Чечерске, открывшаяся в 2016 году. Экспозиция в этом заведении рассказывает не только о ликвидаторах, но и о судьбах людей, живших в окрестностях электростанции. Также здесь представлены уникальные фотографии, которые были сделаны в первые часы и дни после аварии. На них можно увидеть разрушенную взрывом и пожаром часть ЧАЭС. В числе экспонатов находятся документы, принадлежащие ликвидаторам, их награды и различные рабочие инструкции. Наиболее необычным предметом экспозиции является часть крестьянского дома, который бросили хозяева, покидая «зону отчуждения».

Последнее заведение в нашей подборке – Хойникский музей «Трагедии Чернобыля». Он находится в здании Хойникского краеведческого музея на втором этаже. Количество экспонатов превышает 2500 предметов, среди них – подробный макет Чернобыльской атомной электростанции с подсветкой. Особенные эмоции вызывают черно-белые фотографии облученных детей, взрослых. Посетители музея могут прочитать газеты, которые продавались в Чернобыле и Припяти в те трагичные дни. Как и в гомельском музее истории Чернобыля, здесь можно увидеть костюмы ликвидаторов и технику, которую они использовали.

P1080084.jpg