Большая часть населения нашей страны живёт в городах. Часто люди устают от окружающей их суеты. По этой причине многие ищут пути уехать из шумного города на выходные, а кто-то мыслит радикально и вовсе переезжает в деревню. К счастью, в наши дни не обязательно переезжать за город, так как существует такое понятие как агротуризм. Это туризм по сельской местности, который может быть как организованным, так и неорганизованным.

Такой отдых кому-то сперва покажется скучным, но не спешите делать выводы, ведь только во время такого путешествия Вы:

  • погрузитесь в красоту нашей природы,
  • сможете получить удовольствие от рыбалки или охоты,
  • покататься на велосипедах или лошадях,
  • прогуляться по окрестностям,
  • узнать все о быте селян и их истории,
  • соприкоснетесь с национальной культурой
  • откроете для себя народные традиции, изготовите самостоятельно сувениры и попробуете белорусскую национальную кухню.

Усадьба «Три медведя»

Найти это чудесное место можно на берегах озера Богинское, в деревне Устье (Далековский сельсовет) Браславского района, Витебской области, вокруг которого раскинулись не только сосны, но и лиственные деревья. Эко-клуб подразумевает собой пятигектаровую территорию, на которой размещены порядка сорока различных номеров, где суммарно могут поместиться 150 человек.

агротуризм

Цена за услуги может показаться внушительной, но оно того действительно стоит: здесь Вам и ресторан с баром, и огромное количество беседок, шатры, подходящие для различных мероприятий и банкетов. В общем, эта агроусадьба идеально подойдет для романтических, праздничных, активных выходных и вечеров. Подробнее на https://3mishki.by/

«Три медведя»: Беларусь, Витебская область, Браславский район, Далёковский сельсовет, деревня Устье. Контакты: +375 29 188-66-22. Координаты: 55.377827, 26.821233. Сайт: https://3mishki.by/

Усадьба «Белые луга»

Эта усадьба настоящая находка, которая отличается от остальных тем, что находившаяся здесь довоенная деревня словно застыла во времени: остались все те же липы, каменные улочки и деревянные домики.

Усадьба «Белые луга»

Цель усадьбы – окунуть в сельскую атмосферу. Где-то нужно порубить дров, где-то покопать грядки, словно ты житель, а не турист. Однако жить здесь комфортно: есть и душ, и уютная постель.

Кроме такой атмосферы Вам дадут насладиться традиционной кухней, баней, напоят чаем с медом. Усадьба располагается в Гродненской области, Кореличском районе, в деревне Тиневичи, 10. Узнать цены можно на https://luga.by/

«Белые луга»: Беларусь, Гродненская область, Кореличский район, Райцевский сельсовет, деревня Тиневичи, 10. Контакты: +375 29 392-39-23. Сайт: https://luga.by/. Координаты: 53.397331, 25.972464.

Усадьба около Зельвенского водохранилища

Находится в Зельвенском р-не Гродненской области, д. Вороничи д. 19. Довольно бюджетный вариант для отдыха, но в то же время богатый на развлечения.

Усадьба около Зельвенского водохранилища

Тут Вам и зеленый дворик, возле которого прекрасный сад с различными редкими деревьями, беседками, качелями. Кроме того, в доме есть все удобства: две просторные комнаты, столовая с кухней, есть даже русская печь, бесплатный интернет. В пятистах метрах от усадьбы находится само водохранилище, где оборудован пляж и где можно покататься на банане или арендовать катамаран. А так как хозяин–экологический садовод, он с радостью угощает всех гостей спелыми фруктами, овощами, ягодами.

Усадьба около Зельвенского водохранилища: Зельвенский р-н Гродненской области, д. Вороничи д. 19. Сайта нет. Координаты: 53.153126, 24.909591.

Агроэкоусадьба «Хутор Ёдишки» в Витебской области

Можно найти в Браславском районе, Опсовском сельсовете, хуторе Ёдишки. Усадьба приняла уже около двух тысяч туристов. А отдохнуть здесь можно разными способами: насладиться уютом и согреться в сельском доме, устроить кемпинг (палаточный лагерь), полакомиться натуральной едой с фермы, а также белорусскими драниками и другими национальными блюдами. Помимо этого, Вам предложат помочь по хозяйству (совершенно бесплатно), погладить овечек с барашками, коз с козлятами, телят, кроликов, собак разных пород, кошек в контактном зоопарке или даже заняться рукоделием. Основное направление данного места–развить сельскую жизнь. Остальную информацию смотри на edishki.by.

Агроэкоусадьба «Хутор Ёдишки» в Витебской области

Конечно, это лишь малая часть, ведь всего по Беларуси насчитывается около 2700 усадеб, большее количество из которых находится вблизи природных объектов. Конечно, агротуризм это не только про агроусадьбы, это еще и про погружение в сельский образ жизни. Для тех, кто действительно хочет отвлечься от городской суеты – это беспроигрышный вариант!

«Ёдишки»: Беларусь, Витебская область, Браславский район, Опсовский сельсовет, хутор Ёдишки. Контакты: +375 29 870-44-18. Сайт: edishki.by. Координаты: 55.458706, 26.730932.