Беларусь совместно с Латвией и Литвой разработает гастрономические туристические маршруты. Председатель белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова сообщила БелТА, что важный трансграничный проект должен быть запущен примерно в течение месяца. «В скором времени мы собираемся запустить очень интересный трансграничный проект. Совместно с Латвией и Литвой мы разработаем гастрономические маршруты, организуем гастрономические фестивали и другие мероприятия», – рассказала она. По её словам, сейчас многие экотуристические и агротуристические площадки собираются сменить позиционирование на «гастрономические фермерские дома». Многие из них предлагают блюда и напитки белорусской национальной кухни, которые готовятся по старинным рецептам. Чиновник отметила, что подобное может быть интересно как иностранцам, так и самим белорусам.

gastrotourism_1.jpg

Фермерские дома также должны чаще кооперироваться с защищёнными памятниками природы и заповедниками. «В дополнение к предоставлению жилья дома могут предлагать услуги иного характера. Предлагая организованные посещения заповедников, они могут предоставлять полноценный туристический продукт», – уверена Валерия Клицунова. Кроме того, фермерские дома постепенно приступают к созданию безбарьерной среды. Заметные достижения были отмечен в Воложинском районе Минской области.

gastrotourism_2.jpg

Белорусские фермерские дома уже год проработали в соответствии с новыми правилами, утверждёнными президентским декретом №365 от 9 октября 2017 года. Документ позволил убрать административные препятствия на пути развития подобного вида бизнеса. Декрет разрешил жителям деревень и владельцам земельных участков для частной застройки в сельской местности предлагать агротуристические и экотуристические услуги без перепрофилирования их земельных участков. Этим фермерским домам было предоставлено право предлагать различные дополнительные услуги, в том числе проведения презентаций, праздников и банкетов. Валерия Клицунова отметила позитивный эффект этого документа. По её мнению, либерализация агротуристического рынка позволяет условиям, благоприятным для появления новых рабочих мест, усилить экономическую активность в сельской местности и увеличить общий турпоток в страну. Беларусь сейчас разрабатывает новую стратегию развития туризма, и, по мнению председательницы белорусского общественного объединения «Отдых в деревне», агротуризм должен быть неотъемлемой её частью.


Источник: БелТА

Фото: Национальное агентство по туризму