Рост внутреннего туризма – основной тренд этого года. Об этом во время круглого стола «Отдых и оздоровление в Беларуси – 2022» на проекте БЕЛТА «Экспертная среда» сообщила директор РУП «Центркурорт» Светлана Кончиц.


«Говоря о нынешнем сезоне, хотелось бы отметить, что белорусы в доковидное время привыкли путешествовать все-таки за пределами своей страны, многие из них забыли, что и на родине есть много замечательных мест, – напомнила директор. – Поэтому именно рост внутреннего туризма - основной девиз этого года».

Особо Светлана Кончиц посоветовала обратить внимание на экологический туризм, отдых в природоохранных учреждениях, которых в системе Управления делами Президента Республики Беларусь пять. Это национальные парки «Беловежская пуща», «Нарочанский», «Припятский», «Браславские озера», а также Березинский биосферный заповедник.

«Медицинские процедуры хороши, но нужно еще брать и то, что дает нам природа. Сила земли, лесов, рек – это то, что можно почерпнуть в Беларуси. Мы также ждем всплеска гостей, выбравших экологический туризм. Все предпосылки для этого в нынешнем сезоне есть», – отметила директор «Центркурорта».

Генеральный директор «Белпрофсоюзкурорт» Николай Матюкевич также считает, что отдых в белорусских санаториях становится все более популярным у наших граждан ґ это видно по тому количеству людей, которые самостоятельно покупают путевки. «За последние 3-4 года ситуация поменялась кардинально. Радует, что люди стали серьезно относиться к своему здоровью. Укрепляется мода на здоровый образ жизни», – резюмировал он.


Фото Максима Гучека

Источник