Гранитный карьер в Глушковичах — уникальное для Беларуси место. Поражает оно своими норвежскими пейзажами — не зря обычные каменоломни здесь называют фьордами. Они образовались благодаря тому, что деревня стоит на краю Украинского щита — одной из самых древних геологических структур земли. Сам кристаллический щит тянется от Азовского моря и до границы с Беларусью, его протяженность составляет 1000 км. Толщина породы — приблизительно 300 метров. Сформировалась она 3,5 миллиарда лет назад. То есть в Глушковичах можно буквально постоять ногами на камнях, которые возникли миллиарды лет назад и пережили массу исторических периодов — это доступно далеко не везде.

Такое природное богатство не могло остаться без внимания, поэтому в советское время здесь решили добывать камень. Для этого в Глушковичи направили вагоны со взрывчаткой, а на территории самого поселка появился щебеночный завод. Для начала производили только щебень, но через десять лет разработали еще один карьер — «Надежда». Его уже делали под качественный крупный гранит, который применяли для производства отделочных материалов, памятников.

гранитный карьер в Глушковичах


Интересный факт: именно из этого карьера добывали гранит, который впоследствии был пущен на облицовку некоторых станций минского метро и ряда гомельских зданий.

История разработки в карьере «Надежда»

Даже с учетом того, что работы начались очень масштабно, через шесть лет они закончились — сразу с распадом СССР. Правда, запас камней остался большой — целая гора с несколькими уступами. Сейчас карьер ждет своего часа — специалисты говорят о том, что повторная разработка является лишь вопросом времени. Учитывая, какие ценные материалы есть на территории месторождения, их и дальше будут использовать. Тем более современные технологии добычи стали более щадящими — появилась жидкая взрывчатка, которая позволяет обходиться с камнем более деликатно и аккуратно, что делает последующую обработку гораздо более эффективной.

Гора для лис — необычный дом для местных животных

Уже упомянутая гора из камня, который остался про запас, постепенно стала прибежищем для местных животных. Поскольку порода складывалась хаотично, в ней оказались отверстия и ходы. Это место присмотрели лисы — стали жить в таких искусственных норах и там плодиться. Теперь для них это настоящий дом — и все местные знают, что там живут лисы.

Гора для лис


Кстати, флора в этом месте необычная. Гуляя по карьеру, вы наткнетесь на разные виды жаб и лягушек, ящериц и ужей — эта локация очень нравится не только мелким млекопитающим, но и земноводным. Так что любителям фотографировать живность здесь тоже понравится.

Рай для студентов-геологов

Породы этой местности постоянно изучаются. Тут регулярно встречают студентов, которые проводят очередные исследования. В толще камня уже обнаружены вкрапления аметиста, зерна граната, пирит. Ничего драгоценного и важного для золотоискателей, конечно, нет, но просто полюбоваться на необычную породу всегда интересно — тем более с учетом того, как долго «живет» этот камень.

Есть также мнение, что где-то на территориях района есть залежи янтаря. Сами местные жители охотно рассказывают про «бурштын», которого здесь якобы немало. Но вот геологи с ними не согласны — да и фактических подтверждений этих слов пока не найдено.

Несколько слов о посещении

Карьер в Глушковичах — невероятно красивое место для Беларуси, ничего подобного на территории нашей страны больше нет. Но туристов здесь не так много, потому что это приграничная зона. Если отправитесь туда самостоятельно, обязательно держите при себе паспорт и квитанцию с оплатой посещений пограничного участка. Периодически здесь ходят военные — они и могут поинтересоваться соответствующими документами.