Сегодня в рубрике «#ПознайБеларусь в музее» рассказываем о Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта.

Музей народной архитектуры и быта является музеем под открытым небом или музеем-скансеном, что подразумевает под собой сохранение и показ памятников истории и культуры в близкой к естественной среде.
Демонстрируя народную, традиционную культуру страны в единстве ее региональных и локальных особенностей, Белорусский скансен относится к музеям этнографического комплексного профиля республиканского значения.

Основная часть музейного фонда является результатом многолетних экспедиций по разным регионам Беларуси, во время которых были собраны многочисленные традиционные орудия труда, транспортные средства, предметы быта, одежда, произведения искусства, книги, документы и т.д. Коллекции музея очень разнообразны, они ярко и всесторонне отражают жизнь наших предков, народные традиции и отличительные черты белорусской культуры.

С помощью аудиогида можно самостоятельно ознакомиться с характерными особенностями народной архитектуры и быта, планировкой поселения, природными особенностями историко-этнографического региона «Центральная Беларусь».

Посетители не останутся голодными. На территории комплекса есть музейная корчма, которая является действующим памятником-экспонатом. В уютных помещениях шинка и гостевой комнаты одновременно могут отдохнуть свыше 70 человек. Корчма предлагает драники, верещаку, сбитень и другие блюда и напитки белорусской традиционной кухни.

На память в магазине музея гости могут приобрести сувениры, изделия народных промыслов, предметы декоративно-прикладного искусства, книги и альбомы, мультимедийную продукцию, каталоги к выставкам, майки и сумки с белорусскими принтами и другие подарки.

Музей неоднократно становился победителем Республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь».

Контакты:
Минский р-н, аг. Озерцо
+375 17 5138610 (ср-вс)
https://etna.by/
museum@etna.by
с 11.00 до 19.00 (с 1 апреля)
Выходные: понедельник, вторник