Бобруйская крепость — это сооружение, которое в момент своего строительства имело важнейшее стратегическое значение. Возводилось оно для того, чтобы защитить западные рубежи Российской империи. К 1811 году значительная часть проекта была реализована — это было очень кстати, потому что война с Наполеоном уже была неизбежна.

Из истории крепости

К 1812 году были возведены часть внутренних построек, главные бастионы, а также насыпаны огромные валы. Вместе с внутренней стеной рва они доходили до 10 метров высоты. Учитывая, что в крепости было многое предусмотрено, в том числе подземные ходы и замаскированные ловушки, ей присвоили статус оборонительного сооружения первого класса.

В бастионах поставили более трехсот пушек самого разного калибра. Запас оружия и боеприпасов рассчитывался приблизительно на год обороны, а продовольственные запасы — на полгода. По меркам того времени это был серьезнейший объект с оборонными функциями.

Бобруйск. Бобруйская крепость
Источник: bobr.by

Ожидания, возложенные на Бобруйскую крепость, во время войны 1812 года оправдались. Четыре месяца гарнизон из пяти тысяч солдат держал оборону против 20-тысячной армии Наполеона, но так и не сдал крепость, продолжая наносить серьезный урон врагу.

После войны объект продолжили совершенствовать. Добавили много новых зданий, улиц, бастионы, башни и даже форт. Общая площадь крепости составила 120 гектаров. Там даже разбили общественный сад для отдыха.

Позже в Бобруйской крепости готовилось восстание декабристов, а когда оно было подавлено, объект стал тюрьмой для этих же самых декабристов. Еще через годы в этой тюрьме проводили свои дни участники восстания 1863 года.

Связано имя крепости и с революционными восстаниями 1905, 1907 годов. Оба были довольно жестоко подавлены.

Постепенно крепость утратила свое ключевое значение и стала разрушаться. Сегодня от нее остались руины и отдельные здания, которые в разной степени разрушены и находятся на консервации.

Современная Бобруйская крепость

Однако не все так плохо. Судьба крепости постоянно вызывает интерес и у бобруйчан, и у жителей других городов.

Бобруйская крепость
Источник: bobr.by

Не так давно один из предпринимателей города привел в порядок одно здание крепости и разместил там игру, созданную по мотивам знаменитого «Форт-Боярда». Эта задумка уже начинает пользоваться успехом у посетителей и подстегивает других людей задумываться о перспективных проектах в этой локации.

Так что сейчас Бобруйская крепость интересна и тем, кто любит историю, и тем, кто хочет интересно и с пользой отдохнуть.