Болотинг — это относительно новый вид экстремального отдыха, который активно развивается в Беларуси. В нашей стране 14% территории занимают именно болота, которые отличаются невероятными красотами и просторами. Но ходят в походы по болоту не только за красотой — это настоящее испытание на прочность, проверка силы духа и физических способностей. Такой вид отдыха (а точнее — развлечения) требует тщательной подготовки.

Путешественникам необходимо запастись фонариками, газовыми горелками, не промокающей одеждой и обувью по сезону, палатками и массой других вещей. Например, незаменимы в болоте специальные палки для спортивной ходьбы, чтобы не пришлось искать менее удобные ветки по пути.

Болотинг


Точный список необходимых вещей во время подготовки должен составить руководитель группы. Кстати, важно понимать, что путешествие по болотам таит в себе определенные опасности, поэтому у группы обязательно должен быть сопровождающий — человек, который имеет опыт подобных походов, а также хорошо знает местность, в которую отправляется небольшая экспедиция.

Ни в коем случае нельзя отправляться в поход по болоту неопытной компанией и тем более в одиночку — это попросту опасно, особенно для тех, кто никогда не испытывал ничего подобного.

Где в Беларуси лучше заниматься болотингом?

Пока не так много мест освоено, но если вы начнете искать проводника, с большей вероятностью найдете его на таких объектах:

  1. Ельня,
  2. Дулебы,
  3. Ольманы,
  4. Припятский нацпарк,
  5. Выгонощанское болото.

Перед походом у группы обязательно должна быть карта и план действий — со всеми деталями знакомятся заранее, чтобы потом не было никаких неприятных сюрпризов.

В чем экстрим зимнего болотинга?

Тут сразу несколько составляющих, которые влияют на экстремальные условия:

  • Низкая температура. Учитывайте, что в лесу и на болоте нет никаких источников тепла, как в городе — когда, например, температура повышается от большого количества людей, машин, зданий. То есть холод в природе будет ощущаться гораздо сильнее.
  • Высокая влажность. На болотах, где много воды, это очень актуально, поэтому требуется дополнительная защита тела от переохлаждения и намокания.
  • Риски провалиться в воду — в речках, низинах и т. д. Чтобы избежать негативных последствий, необходимо двигаться группой и иметь возможность получить помощь от товарищей, а также выбирать соответствующую, очень высокую обувь.
  • Опасность заблудиться. И снова мы возвращаемся к необходимости ходить в походы по болоту с опытным сопровождающим.

Такие походы обычно занимают несколько дней, поэтому важно уметь оборудовать стоянки, разводить правильные костры, сохранять тепло и готовить еду в спартанских условиях. Это настоящее испытание для тех людей, которые до этого не имели экстремального опыта в походах. Болотинг следует выбрать тем, кто действительно уверен в своих силах, не боится трудностей и имеет крепкое здоровье. И, судя по тому, что это направление в Беларуси активно развивается, у нас как раз много таких людей.