Браславщина славится своей первозданной природой и бескрайними озерами, и регион вполне может претендовать на туристический центр страны с ориентацией на устойчивый туризм.

14-15 мая 2021 г. была проведена 2-х дневная туристическая выставка OPEN AIR «Браслав – центр устойчивого туризма». Организатором мероприятия выступило социально-информационное учреждение «Традиции и инновации Поозерья» во главе с директором Надеждой Дударенок.

Что мы вкладываем в понятие «устойчивый туризм»? Прежде всего, это круглогодичный туризм с грамотным природопользованием. Да, мы ждем туриста, но вместе с тем, если природе края будет наносится непоправимый ущерб из-за большого потока туристов, то природе можно нанести урон. А не будет природы – не поедет и турист. Все взаимосвязано. Далее – развитая инфраструктура и туруслуги для различных целевых аудиторий, в первую очередь – для семейного отдыха. Задач, над которыми надо работать, немало. И мы планомерно идем к их достижению.

Туристическая выставка OPEN AIR «Браслав – центр устойчивого туризма» состоялась в рамках проекта «Сетеобразование в туристическом секторе Браслава как инструмент устойчивого развития территории», реализуемого при поддержке Дортмундского международного образовательного центра в рамках Программы поддержки Беларуси, которая реализуется по поручению Федерального Министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ) и Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).

2.JPG

Партнеры проекта: социально-информационное учреждение «Традиции и инновации Поозерья», Браславский районный исполнительный комитет, Браславский районный Совет депутатов, Государственное природоохранное учреждение «Национальный парк «Браславские озера», Браславское районное общественное объединение трансграничного сотрудничества «Еврорегион «Озерный край».

На выставку прибыло более 60 человек: Минск, Полоцк, Барановичи, Могилев, Сморгонь, Береза… Встретил наших гостей коллектив «Видзовчанка» песней «Прывітальная».

Завтрак прошел в местном кафе «Традиция 1803» УО «Видзовский профессионально-технический колледж» (кафе рассчитано на 40 человек, а столовая на группу более 60 человек).

Далее мы отправились на агроэкоусадьбу «Хутор Ёдишки». Ее владелец Андрей Абрамов познакомил гостей с системой управления усадьбой, предлагаемыми туруслугами и предложил продегустировать натуральные деревенские продукты из «Деревни XXI века».

Следующая локация – знаменитая гора Маяк. Здесь начальник отдела туризма ГПУ «Национальный парк «Браславские озера» Юлия Павловская предложила гостям посетить совершенно новый объект – смотровую вышку, откуда открываются живописные виды на оз.Снуды и оз. Струсто. На площадке свои сезонные мероприятия представила сфера культуры: народные забавы «А мы сыры на сабе каталі» (для весенней поры года), «Рыбалка по-слободковски» (для летнего периода), «Ходнікі» (осень), танец «Дрысвяцкая падшыванка» (зимний период), а также сувенирную продукцию продемонстрировали браславские мастера и ремесленники.

3.JPG

И тут мы не обошлись без дегустации – сыры от Цеха по производству сыра, браславские консервы от «Браславрыба», хлеб от Владимира Свириденко, травяной чай от ГУО «Слободковская средняя школа» разошлись на ура. 

Следующим нашим пунктом являлось кафе «Струсцянскі прытулак». Хозяин кафе Александр Шакель угостил всех браславской ухой и знаменитым местным драником с филе судака (кафе работает круглогодично, большие группы – по предварительной записи).

4.JPG

На деловой части после вступительного слова председателя Браславского районного исполнительного комитета Боданина Александра Иосифовича с презентацией «У отдыха есть имя – Браславские озера» выступила начальник сектора спорта и туризма Браславского райисполкома Умпирович Ирина. Гости задавали интересующие их вопросы, активно шел диалог о развитии региона в целом и туризма в частности.

5.JPG

Далее мы отправились к парусной школе BraslaWave, где директор РФСК «Дривятич» Жук Виталий и зам.директора Белусь Кристина показали и рассказали о совершенно новых услугах для водного туризма: яхты, байдарки, лодки-драконы, SUP-доски.

6.JPG

Ближе к вечеру нас ждало кафе «PLAGE», где разместились представители турсферы региона и презентовали свой туристический продукт:

·«Спортивный туризм», РФСК «Дривятич»

·«Уникальный устойчивый турпродукт ГПУ «Национальный парк «Браславские озера», отдел туризма ГПУ «Национальный парк «Браславские озера»

·«Приглашаем на семейную ферму», агроэкоусадьба «Хутор Ёдишки»

·Маршрут для самостоятельного путешествия «Кругосветка впечатлений» (агроэкоусадьба «Устье LIFE», агроэкоусадьба «Сядзіба ганчара», семейная ферма «Король Помидор», ЛПХ «Хутар Крапачы», конюшня «Горбунок», кафе «Струсцянскі прытулак», Музей традиционной культуры);

·«Анимационные туристические программы», Туристско-оздоровительный комплекс «Браславские озера»;

·«Прикольный Музей Кота»;

·«Культурно-познавательный туризм», НДУК «Браславское районное объединение музеев»;

·«Отдыхаем семьёй: здоровье в теории и на практике», агроэкоусадьба «Васпан»;

·«Отдыхай с нами: лыжи vs велосипед», агроэкоусадьба «На опушке»;

·«Кулинарное наследие Браславщины», агроэкоусадьба «Семейный отдых» (Юлия Герцева);

·«Культурно-развлекательный туризм», ГУК «Централизованная клубная система Браславского района;

·Авторские экскурсии (Виктор Бунта);

·«В мире флоры и фауны заказников Браславщины», ГПУ «Браслав-Ричи»;

·Сайт «Планета Беларусь», Сергей Плыткевич.

 7.JPG

Все гости после насыщенного дня разъехались по местам размещения. Свои услуги предложили: УП «Браславские озера», агроусадьбы «Муражье», «На Опушке», «В Струсто», «VIVAL», «Сядзіба ганчара», гостевой дом «Васпан». Такое расселение было выбрано не случайно, а для того, чтобы гости познакомились с условиями различных объектов непосредственно сами. 

8.JPG

15 мая всех гостей ждал завтрак в ресторане «Дривяты» и дегустация натуральных продуктов из дичи от эко-лавки «Хатнія прысмакі». Затем Юлия Павловская провела экскурсию по базе отдыха «Дривяты», в рамках которой познакомила с номерным фондом, банным комплексом, другими услугами. Презентовался и организатор спортивно-музыкального фестиваля «VIVA BRASLAV» Евгений Лабуть, который просто очаровал всех своей харизмой и профессионализмом.

9.JPG

Закончилась встреча обменом мнениями и планами на сотрудничество. По словам гостей, в Браславе нужно усилить сеть Интернет, увеличить количество аттестованных экскурсоводов, развивать инфраструктуру для детского отдыха, в будущем чаще проводить рекламные туры для еще более детального погружения в турсферу Браславского района.

По итогам, в мероприятии приняло участие 33 субъекта туризма Браславского района. Мы не собираемся останавливаться, а будем продолжать работать, чтобы уже через несколько лет словосочетание «Браславские озера» ассоциировались только с приятными впечатлениями и полноценным отдыхом.

Нужно отметить, что выставка удалась и гости отправились с максимальной информацией, которую можно было получить за такой небольшой период времени с такой насыщенной программой. Некоторые даже успели заключить договора о сотрудничестве.

99.JPG

Мы понимаем, что только вместе, только сообща и в партнерстве мы сможем сделать Браслав центром устойчивого туризма не только Беларуси, но и ближайшего зарубежья. Ведь для достижения Целей Устойчивого Развития Браславский район стремиться развивать устойчивый туризм с акцентом на сохранении природного наследия региона, способствует привлечению представителей турбизнеса и предпринимателей, оказывающих сопутствующие услуги туристам и адаптации их услуг к требованиям устойчивого туризма, способствует созданию новых рабочих мест, росту экономического благосостояния местных жителей. Благодаря объединению усилий субъектов туризма появится возможность заниматься более активным маркетингом туристического потенциала Браславщины.

Все перечисленные в публикации субъекты готовы сотрудничать, предложенные и озвученные туристические услуги актуальны и ждут своего клиента.

999.JPG

Приезжайте в Браслав! Мы ждем вас!

На многие вопросы по работе с Браславским районом ответы вы найдете на сайтах www.braslavtravel.by , www.Braslaw.by , www.braslavpark.by

 

С уважением, директор социально-информационного учреждения «Традиции и инновации Поозерья» Надежда Дударенок.

Фото Надежды Дударенок, редакции газет «Браславская звезда», «Витебские вести»