Ветковский музей был создан по инициативе местного жителя Фёдора Шклярова и на основе его личной коллекции. В музее представлена художественная культура и творчество нескольких народных традиций региона на юго-востоке Беларуси. Прежде всего, это культура православной белорусской деревни и старообрядческой Ветки – центра раскола кон. XVII-XVIII вв. Среди экспонатов встречаются книги с Кремлевских соборов с записями и комментариями царей; издания XV–XVI веков, вышедшие на печатных дворах Москвы, Гродно, Львова; старообрядческие иконы и иконописные эскизы; ритуальные ручники и предметы традиционной ветковской одежды; узоры, вышитые бисером или вырезанные на дереве и многое другое. Также в 2008 г. были открыты экспозиции филиала музея в г. Гомель.

gorod-vetka_2.jpg

986258_1000.jpg

Подробнее об истории создания музея, необычные истории, связанные с музейными экспонатами, борьба за туристов в коронавирусный период и смелые планы на будущее – это и многое другое на сайте belarustourism.by в интервью с директором музея П.М.Цалко.

Напомним, что в 2020 г. Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова завоевал звание лауреата в Республиканском туристическом конкурсе «Познай Беларусь» в номинации «Музей года».

Помимо этого, посещение Ветковского музея включено во все туристические маршруты Гомельщины, а для тех, кого интересует аттестация по маршруту с включением данного музея, Национальным агентством по туризму разработано два маршрута: «Наследие Ветковского района» и «По страницам истории Гомельского Полесья».   

980525_1000.jpg

985486_1000.jpg

992914_1000.jpg