Национальный парк «Браславские озера» — объект, о котором сложно рассказать в одной публикации. Достаточно упомянуть, что его площадь составляет 64 216,33 га. А это колоссальные территории лесов и водоемов, которые даже при большом желании не изучить за несколько лет. Самих озер здесь несколько десятков — это группа водоемов общей площадью 130 км2. Причем все водоемы находятся в отличном состоянии, у них довольно чистая вода и прекрасная флора, фауна. Сюда можно приезжать каждый свой выходной, каждый отпуск — и все равно останется много непознанного.

Основные направления работы

Сегодня у парка несколько направлений деятельности:

  1. Охрана природы. Она подразумевает защиту растений и животных, которые являются природным достоянием и нуждаются в особом внимании со стороны человека.
  2. Научная деятельность. Флора и фауна этих мест интересует многих профессионалов. А еще на территории парка охраняют немало важных объектов — это родники, валуны, отдельные заказники. Есть тут и археологические памятники — могильники, городища.
  3. Туризм и оздоровление. Каждый, кто любит природу, будет в восторге от этих мест. Здесь есть и объекты для взрослых, и детские лагеря, и многочисленные базы отдыха с туристическими стоянками. Прогулки на катере, рыбалка, охота, пешие и велосипедные туры — это лишь небольшой перечень того, что предлагается посетителям.
  4. Лесное хозяйство. Поскольку кругом много лесов, многие из которых нужно периодически обновлять, около Браславских озер добывают лес, заготавливают продукцию из дерева.

Иными словами, этот объект имеет колоссальное значение не только для туризма и культуры, но и в целом для жизни страны. Он решает немало задач, которые в будущем улучшат нашу жизнь.

Возвращаясь к отдыху: что еще доступно туристам

На официальном сайте национального парка можно найти информацию о том, какие удобства предусмотрены для людей, останавливающихся на базах отдыха («Леошки», «Золово», «Дривяты», «Слободка»), а также на туристических стоянках.

braslav-lakes04.jpg

Конечно, больше всего возможностей именно на базах, потому что они максимально оборудованы для комфорта посетителей.

Так, при предварительной регистрации можно поехать на обзорную экскурсию по парку, заглянуть в вольеры с дикими животными. Профессионалы парка организовывают туры на охоту, рыбалку. Это прекрасная возможность для тех, кто рассчитывает на добычу, а не просто хочет провести время на свежем воздухе.

Много предложений на базах отдыха для тех, кто любит баню, сауну, а также шашлыки и отдых компанией на свежем воздухе. Есть возможность занять беседку с мангалом, поиграть в бильярд, а если после отдыха захочется привести себя в форму — на территории одной из баз есть тренажерный зал.

Все, что нужно для активного отдыха, легко можно арендовать. Это и лодки с веслами, и велосипеды, и катамараны. Но никто не мешает привезти подобную технику и с собой. Если вам удобен личный двухколесный транспорт, а машина позволяет его транспортировать, вы легко можете использовать такое решение.

Хорошо приспособлены базы отдыха и для детей, особенно подросших. Так, для их развлечения на территориях стоят детские батуты. Но родителям все же стоит проявить внимательность: если вы берете с собой малышей, не забывайте, что вокруг лес и водоемы, всегда следите за самыми маленькими членами компании.

Национальный парк «Браславские озера» хорош тем, что у него невероятно огромные площади. Даже при условии, что каждый год в теплое время туда съезжается много людей, там нет шума или больших толп. Каждому найдется уголок и занятие по душе — это место влюбит в себя один раз и навсегда, поэтому в него захочется возвращаться снова и снова.