Пожалуй, большинство белорусов знают о том, что главный Дед Мороз страны и его резиденция находятся в Беловежской Пуще. Поместье Деда Мороза можно найти очень легко: доехать до деревни Каменюки, а там из самой пущи отправиться к нему на экскурсионном автобусе или на велосипеде в теплое время года. Кстати, далеко не все знают, что Дед Мороз работает даже в самые жаркие летние дни — у него есть специальная летняя форма с соломенной шляпой.

Но, оказывается, в нашей стране далеко не один Дед Мороз — есть и другие дедушки, с которыми тоже можно встретиться. Предлагаем вам подборку мест, где с ними можно пообщаться.

Усадьбы и резиденции Деда Мороза на территории Беларуси

Вот такие варианты мы можем предложить для тех, кто хочет пообщаться с одним из главных символов Нового года.

Резиденция Деда Мороза на «Линии Сталина»

Дедушка в каракулевом воротнике и военной шапке не просто интересно выглядит, но еще и придумывает необычные способы поздравлений. Например, он прячет их в капсуле из-под артиллерийской гильзы.

Резиденция Деда Мороза на «Линии Сталина»


Испытания для посетителей тоже соответствующие: надо проявить силу, смекалку и активность. Обязательный момент программы — экскурсия, а также возможность сделать фотографию на память. Узнать подробности можно на сайте stalin-line.by.

Парк имени М. Горького (Минск)

В сезон Дед Мороз на несколько дней приезжает в столицу и принимает ребят в своей временной столичной резиденции. Она находится по улице Фрунзе, 2. Прием возможен только по предварительной записи, информацию можно узнать по телефону +375 (17) 233-90-36.

«Станьково»

Это центр экологического туризма в Дзержинском районе. Резиденция Деда Мороза здесь открылась десять лет назад — в 2011 году. Там же есть интереснейший зоосад, 5D-кинотеатр, лазерный тир и даже партизанские землянки. Дед Мороз появляется в этой резиденции тоже только в праздничные дни, программа может меняться в зависимости от года.

«СТАНЬКОВО»


Телефон для уточнения информации: +375 (44) 599-43-88. Сайт самого комплекса с информацией: ecopark.by.

Гомельская область, комплекс «Бубновка»

Дед Мороз в комплексе «Бубновка», который располагается в одноименной деревне, тоже принимает ребят по записи и в определенное время в течение декабря-января. В программе, как правило, активные развлечения, хороводы, угощения и подарки. Помогают Деду Морозу и Снегурочке разные сказочные персонажи. Узнать дополнительную информацию можно по телефону +375 (29) 168-14-00.

Могилев

В Могилеве Дед Мороз со Снегурочкой встречают гостей на территории зоосада в Буйничах. Детей, как всегда, ждут многочисленные развлечения. А если повезет со снегом, то еще и зимние горки, катание с которых приводит в восторг малышей разного возраста. Перед посещением зоосада необходимо обязательно уточнить, когда работает Дед Мороз. Для этого можно созвониться с администратором (+375 22 278-09-94) или позвонить в кассу (+375 22 262-40-87).

Витебский район, оздоровительный лагерь «Спартаковец»

А это уже Придвинская резиденция Деда Мороза. Она также работает в декабре-январе (даты следует уточнять). Учитывайте и то, что детей обычно принимают организованными группами, так что по поводу билетов нужно уточнять заранее.

оздоровительный лагерь «Спартаковец»


Малышам и взрослым предложат веселое представление, интерактивную программу, спортивные состязания, песни и игры. Чтобы участники могли согреться, им предложат чай со сладостями. Телефоны для справок: +375 (212) 64-84-69; +375 (212) 64-84-68; +375 (212) 64-84-66.

Резиденция Деда Мороза на Августовском канале (Гродненская область)

Еще одно поместье работает с декабря по январь (даты также уточняйте). Тут есть разделение билетов на те, которые предполагают вручение подарка, или без подарка.

Резиденция Деда Мороза на Августовском канале (Гродненская область


Детей ждут еще и Снегурочка, сказочные персонажи, тропа сказок и много интересных развлечений. Находится резиденция в Домбровке. Узнать информацию можно по номеру +375 152 72-35-41 или в Сопоцкинском культурно-туристическом центре по телефону +375 152 99-22-80.

Центр Гродно

В 2020 году впервые Дед Мороз будет встречать гостей также в центре города. Новое поместье откроется в центре ремесел «Наследие» 18 декабря. Обширная программа, любимые детьми персонажи — все это теперь можно увидеть, не выезжая за город. Работать поместье будет до 13 января, ежедневно с 10.00 до 19.00. Узнать дополнительную информацию можно по следующим номерам: +375 152 68-38-20; +375 152 68-38-21; +375 152 68-38-23.

Мемориальный комплекс «Хованщина»: партизанский Дед Мороз

Еще один интересный Дед Мороз работает в мемориальном комплексе «Хованщина» (Брестская область). Это настоящий партизан с соответствующей одеждой и образом. Гостям предлагаются военные квесты, посещение настоящего штаба, горячий чай и еще много других интересных вещей. Квесты проходят по записи, если группа маленькая, ее объединяют с другой — но это прекрасный способ еще с кем-то познакомиться и весело провести время в кругу новых друзей. Уточнить информацию можно по телефону +375 (16) 459-31-66 или на сайте hovanschina.museum.by.

Как вы уже поняли, пообщаться с Дедом Морозом до Нового года или после праздника можно не только в Беловежской пуще, в главной резиденции. В Беларуси есть еще множество мест, где сказочный герой вместе с другими персонажами ждет в гости детей и взрослых, предлагая интересную программу для отдыха и запоминающихся развлечений.