Дом-усадьба им. И.Х.Колодеева знакомит с историей жизни первого владельца усадьбы, деятельностью музея и коллекцией экспонатов. Музей представляет собой деревянный усадебный дом, которому более 150 лет и в котором жил борисовский помещик, член-основатель Российского военно-исторического Имперского общества, камергер Двора Его Величества, основатель Ново-Борисовского посада, коллекционер, собравший самую большую в Европе коллекцию по Наполеонике, библиофил, меценат – И.Х. Колодеев.   

781A4728mn.jpg

В Доме-усадьбе 9 экспозиционных залов, в части залов восстановлены интерьеры усадьбы конца XIX века, экспозиция по войне 1812 года, галерея художников, в которой можно увидеть работы 35 художников, экспозиционный зал о евреях борисовщины, сувенирная лавка работ мастеров прикладного искусства, кофейня.

781A4752mn.jpg

На сегодняшний день Дом-усадьба И.Х.Колодеева занял достойное место в сфере исторического туризма, в том числе и международного. В год музей посещают около 6 тыс. человек, из них – 60 процентов школьники и студенты. Кроме проведения экскурсионных программ, в доме-усадьбе проводятся презентации книг, научные конференции и круглые столы исторической тематики, различные мероприятия с участием школьников и студентов, здесь есть постоянно действующий лекторий, ампирные балы, художественные выставки, мастер-классы, литературные гостиные. В дополнение к экскурсионной программе музей предлагает ряд познавательно-анимационных программ на любую возрастную категорию.

781A4781mn.jpg