В белорусской истории немало ярких имен — многие из знаменитостей, которые вышли из нашей страны, со временем завоевали весь мир. Другие же остались работать и творить на родине, поэтому преимущество известны именно здесь. На территории Беларуси есть более десяти домов-музеев, которые посвящены тем или иным знаменитостям, значимым людям. Расскажем о некоторых из них.

Марк Шагал и его дом-музей

Представлять этого великого художника уж точно не стоит — его знают во всем мире. Правда, свою первую известность он получил за границей — там же, где и художественное образование.

Марк Шагал и его дом-музей


А вырос художник в Витебске, куда и вернулся уже будучи популярным. Свои знаменитые картины он написал в народном худ. училище, которое сам же и открыл. Правда, закончилась эта история трагично: в результате Марк Шагал после очередного отъезда не смог вернуться домой, его просто не пустили. Нам остался лишь его дом-музей, который вы найдете в Витебске, на улице Покровской, 11. Еще больше работ знаменитого художника вы увидите в АРТ-центре на улице Путна, 2.

Адам Мицкевич и два музея

Поскольку Адам Мицкевич много жил и путешествовал по Европе, разные страны сегодня считают его своей знаменитостью. При этом родиной писателя является все-таки Беларусь, он родился на хуторе Заосье, а первое образование получил в городе Новогрудок.

Адам Мицкевич и два музея


На хуторе Заосье сейчас работает музей-усадьба Мицкевичей, оформленная в традиционном белорусском стиле. Там сохранились и хозяйственные постройки вроде хлева и даже колодца-журавля. При посещении музея лучше всего заказать экскурсию — работники усадьбы знают много всего интересного.

Еще один дом-музей Адама Мицкевича находится в Новогрудке, на улице Ленина (строение 1). В комнатах дома много личных вещей писателя, а еще они идеально отражают эпоху, в которой Мицкевич вырос и жил.

Максим Богданович: тоже два музея

Максим Богданович родился в Минске, вырос в Гродно, провел много времени в России и Вильне. Под конец жизни он вернулся в столицу Беларуси. Сегодня вы можете больше узнать о его жизни, посетив один из двух музеев.

Максим Богданович: тоже два музея


Литературный музей Максима Богдановича расположен в Минске по одноименной улице — на Богдановича, 7а. Дом для него выбрали новый, так как место, где родился писатель, не сохранилось. Но музей расположили в той же локации. Еще один подобный объект открыт в Гродно, на улице 1 Мая (строение 10). Здесь уже дом настоящий — в нем поэт и публицист в свое время прожил четыре года.

Василь Быков и усадьба-музей в Бычках

Маленький Василь, выросший в невероятно красивом месте, с детства мечтал стать художником, но в итоге стал известным писателем.

Василь Быков и усадьба-музей в Бычках


Сейчас в деревне Бычки, которая расположена в Ушачском районе, стоит его дом-музей, который представляет собой, по сути, деревенскую хату — бедную, очень простую, но ухоженную. Со времени детства Василя там сохранилось немало предметов быта. Интересен тот факт, что сама хата восстановлена — она практически копия той, которую пришлось снести из-за ее ветхости и небезопасности.

Музей и мемориальный заповедник Янки Купалы

Еще один классик белорусской литературы тоже оставил после себя много интересного. Он родился в деревне Вязынка Молодечненского района — поэтому сейчас там стоит музей-усадьба. Сад на территории усадьбы сохранился еще с тех времен, когда там рос маленький Янка. Внутри сберегли старые интерьеры, рукописи, с которыми работал поэт, а также его фотографии.

Музей и мемориальный заповедник Янки Купалы


А вот в Оршанском районе, в деревне Левки, вы можете заглянуть в мемориальный заповедник Купалы. Его открыли на территории дачи, которую поэт купил в свое время и на которой проводил каждый год несколько месяцев.

Другие дома-музеи, которые стоит посетить

К другим достопримечательностям такого типа отнесем:

  1. Музей белорусского художника и музыканта Наполеона Орды в Вороцевичах (ул. Крупской, 36).
  2. Усадьба Богушевичей в Кушлянах Сморгонского района. Конечно, самый известный представитель этой фамилии — Франциск Богушевич, поэт и один из основоположников новой белорусской литературы.
  3. Музей-усадьба Тадеуша Костюшко, легендарного политического деятеля. Она находится в деревне Меречевщина, в Ивацевичском районе.
  4. Дом-музей Элизы Ожешко в Мильковщине. В свое время писательница и активный политический деятель Элиза Ожешко даже претендовала на получение Нобелевской премии по литературе.

Каждый из перечисленных объектов хранит невероятное количество информации о знаменитых и талантливых людях, сделавших немало для культуры нашей и других стран.