Молодечно — это небольшой городок в Минской области, у которого очень долгая история. Если опираться на упоминания в исторических документах, то ему уже более 600 лет. Сейчас на территории Молодечно проживает немногим больше 100 тыс. людей. Это тихое, чистое, уютное местечко с несколькими объектами, притягательными для туристов. Разберемся, какие достопримечательности Молодечно посетить, если вы попали в этот город впервые.

Железнодорожный вокзал

Первая достопримечательность как раз ожидает вас при выходе в город, если вы приехали на поезде. Само здание вокзала вряд ли поразит в самое сердце — таких типичных, хоть и симпатичных построек в Беларуси немало.

Железнодорожный вокзал

Но зато для радости приезжающих и уезжающих у входа стоит красивая скульптура. Это девушка с чемоданом, на котором уютно расположился кот. Девушка в движении, фигура будто бы вот-вот сорвется с места и побежит по своим делам. И местные, и гости города любят возле нее фотографироваться.

Мемориал «Шталаг-342»

Этот мемориал — одно из самых «тяжелых» в эмоциональном плане мест. Но это достопримечательность, которую важно посетить — в том числе и с детьми. Комплекс создан для того, чтобы увековечить память людей, которые стали жертвами одноименного концлагеря «Шталаг-342». Фашисты построили его для военнопленных, а также для тех, кто, по их подозрениям, имел связи с партизанами. Около 80 тыс. человек побывали в стенах этого лагеря и свыше 33 тыс. были уничтожены.

Мемориал «Шталаг-342»

Теперь на этом жутком месте стоит величественный, очень необычный по своей форме и оформлению комплекс. Каждый, кто туда приходит, отмечает необычную атмосферу, будто бы это место помнит каждого, кто погиб или страдал в стенах концлагеря. Одновременно с этим место очень красивое, величественное и спокойное. Здесь все сделано для того, чтобы подумать о жизни, о важных для каждого из нас вещах.

Парк Победы

Многие белорусские города знамениты своими парками. И Молодечно не исключение — парк Победы порадует всех, кто любит зелень, хвойную растительность и просторы. Здесь много места, есть свои водоемы, фонтан, беседки, немало скамеек. Дорожки обустроены, с хорошим покрытием — по ним приятно гулять в любую погоду, в том числе и мамочкам с колясками. В летнее время в парке катаются на катамаранах, есть небольшие взрослые и детские аттракционы. В рабочие часы здесь всегда найдется что перекусить.

Парк Победы

Парк невероятно красив и зимой, когда белыми шапками выпадает снег — он превращается в настоящую сказочную открытку, особенно когда вечером пейзаж подсвечивается фонарями.

Весомый бонус заключается в том, что Молодечно — это маленький город, а потому в будние дни в парке очень мало людей. Благодаря этому посетители с удовольствием отдыхают в тишине, скрываются от городской суеты. В выходные более людно, но здесь все равно не бывает толп.

Центральная Площадь

«Сердце» города — еще один пример просторов, которые позволяют дышать полной грудью. Несмотря на наличие фонтанов, скульптур и скамеек, места на площади очень много. Здесь можно прокатиться на роликах, прогуляться, не сталкиваясь с другими отдыхающими. Все вокруг очень чисто, аккуратно и уютно — любая компания найдет себе уголок, в котором приятно проведет время, общаясь на любые темы. Есть тут и места для любителей фотографироваться — например, фонтан, украшенный скульптурами.

Центральная Площадь

Молодечно — город, от которого веет спокойствием, комфортом, доброжелательностью. Даже обычная прогулка по нему зарядит хорошим настроением. А еще здесь всегда найдется уютное местечко, чтобы перекусить после длительной прогулки и немного расслабиться.