Пинск, гордо именуемый столицей Полесья, — это очень красивый городок в Брестской области. Через каких-нибудь неполных 67 лет он будет праздновать свое 1000-летие, так что очевидно, что в этом городе много интересных исторических построек. Приехав сюда, вы не обнаружите толпы людей — население чуть более 126 тыс. человек, туристов не так много. И благодаря этому даже просто гулять по красивому, ухоженному, чистому городу одно удовольствие. Это прекрасный выбор для спокойных и размеренных выходных.

Достопримечательности Пинска

Источник: belayarus.by


Узнаем, что же посмотреть в Пинске и где сфотографироваться, чтобы потом было что вспомнить.

Иезуитский коллегиум и монастырь францисканцев

На главной площади вы найдете первую достопримечательность — Иезуитский коллегиум, возведенный в середине XVII века. Во время расцвета коллегиум, находящийся в Пинске, был известен во всем ВКЛ в качестве серьезного образовательного центра. Он воспринимался на уровне с большими университетами. Сейчас это памятник ренессанса и барокко — красивое здание, которое привлекает внимание всех, кто посещает город.

Иезуитский коллегиум и монастырь францисканцев пинск

Источник: traveling.by


Стоит коллегиум на улице Ленина — прогуливаясь по ней же, вы наткнетесь на вторую достопримечательность: монастырь францисканцев. Он еще более старый — был основан в самом конце XIV века. Главной частью комплекса стал кафедральный костел Успения Пресвятой Девы Марии (обязательно загляните внутрь). Он был построен значительно позже, но все равно его считают жемчужиной как самого объекта, так и всего города и даже Беларуси. Это один из трех костелов, получивших статус базилики от папы римского. Такой статус означает, что храм имеет огромное значение для всех верующих католиков и культуры в целом.

Интересный факт: история храма началась практически заново с деятельностью белорусского кардинала Казимира Свёнтека. Этот человек сохранил францисканское наследие, восстановил духовную семинарию и за это в 2006 году получил звание Командора Ордена Почетного Легиона — вручали это звание во Франции. Казимир Свёнтек скончался в Пинске, в возрасте 96 лет, но до сих пор этот человек упоминается многими горожанами с большим уважением и трепетом.

Полесский драматический театр

Это здание вы заметите издалека — у него необычная и очень красивая архитектура в стиле модерн. Раньше это был старый кинотеатр, его построили в самом начале XX века. После реставрации в 2006 году здесь разместили театр со зрительным залом на 110 мест.

Полесский драматический театр


Если не будет повода заглянуть внутрь, обязательно обойдите постройку по кругу — с каждой стороны есть роскошные ракурсы и фоны, на которых просто необходимо сфотографироваться. Находится театр на улице Веры Хоружей, 10.

Дворец Бутримовича

Это памятник конца XIX века, который в свое время был первой каменной постройкой в городе. Название он носит по фамилии первого владельца — одного из государственных деятелей Речи Посполитой. Здание построено в переходном стиле — на стыке барокко и классицизма.

Дворец Бутримовича


Оно оказалось настолько крепким, долговечным и удобным, что за время существования постройки в ней размещалось множество важных объектов. Тут была резиденция местного епископа, затем типография. В советское время во дворце размещались кинотеатр и Дом пионеров, а уже более десяти лет тут находится ЗАГС — с большой вероятностью возле дворца вы встретите счастливых молодоженов и не менее счастливых гостей.

Как и первые две достопримечательности, эта расположилась на улице Ленина (постройка 44).

Дом Орды и мужская гимназия

По той же улице (только уже дома 38-39) находятся другие важные здания города. Это дом Орды и мужская гимназия, которые стоят друг напротив друга. Дом Орды построен из красного кирпича в самом начале XX века. Его возвели для Леонтины — невестки Наполеона Орды (художника и композитора). Женщина активно занималась просвещением, а также благотворительностью. Теперь эта постройка в эклектичном стиле используется под размещение торговых павильонов.

Дом Орды и мужская гимназия


Напротив легендарного дома стоит здание мужской гимназии — двухэтажное бежево-оранжевое строение, возведенное в середине XIX века. Оно известно своими учениками, среди которых были ученые, изобретатели, академики. Так, в честь Ивана Жолтовского (легендарный архитектор) и Хаима Вейцмана (ученого-химика, первого израильского президента) установлены памятные таблички. Сейчас здание используют для размещения отдела образования, спорта и туризма.

Обязательно посмотрите в Пинске и костел Карла Барромея (Кирова, 47), и Свято-Варваринскую церковь (Советская, 34), а также Речной вокзал с опорами старого речного моста, которые украшены тематическими рисунками. Этот город точно не оставит вас равнодушным — его захочется посетить как минимум еще один раз.