Полесье — это физико-географическая и историко-культурная область, которая сейчас расположена на территории четырех государств: Украины, России, Польши и Беларуси. Всего она занимает около 130 тысяч квадратных километров. А в этой статье мы говорим о нескольких достопримечательностях именно белорусского Полесья, которые стоит посетить.

Белорусское Полесье
Источник: foto.by

Города и поселки Полесья

Конечно, сам по себе город или поселок нельзя назвать как таковой достопримечательностью. Но не выделить отдельные большие объекты нельзя. Даже просто путешествие в одно из этих мест оставит массу впечатлений. Если планируете изучить Полесье, обязательно включите в план один из этих географических объектов:

Пинск. Город является культурным и историческим центром Полесья. В XIX веке он был торгово-ремесленным лидером региона, на его территории работали крупные заводы, фабрики. А теперь это районный центр с красивейшими историческими улочками и зданиями. Главная достопримечательность города — иезуитский коллегиум середины семнадцатого века. А любителям водных прогулок понравится возможность покататься на теплоходе.
Столин. Еще один город, стоящий внимания, порадует обилием зелени и цветущих деревьев весной. Обязательно загляните в парк «Маньковичи», ознакомьтесь с остатками Белой синагоги и ее историей, погуляйте по тихим улицам этого городка.
Туров. Говорить о Полесье и не упомянуть Туров было бы преступлением. Город, который впервые упомянут в летописях в 980 году, просто поражает своей красотой. Мы рекомендуем посетить Городище древнего Турова, многочисленные церкви и храмы, а также Борисоглебское кладбище с каменным крестом, растущим из земли.
Небольшие городки и деревни. Если хочется посетить еще что-то очень красивое и важное в историческом плане, загляните в Давид-городок, Кожан-городок, деревни Кудричи (настоящая жемчужина Полесья!) и Синкевичи (с классическим полесским храмом из дерева). Не ленитесь по пути заглядывать в те населенные пункты, которые будут вам попадаться. Иногда по-настоящему интересные вещи находятся неожиданно.

Конечно, Полесье славится не только городами и деревнями, в которых сохранилось много любопытного. Это обязательно и красивая природа, а также множество мест, куда редко ступала нога человека. Мы расскажем о еще двух объектах, которые необходимо внести в свой маршрут.

Ольманские болота

Эти болота не зря воспевались писателями и поэтами Беларуси — место невероятно красивое. Всего они занимают около 100 тысяч гектаров, что является гигантской территорией, самой большой в Европе именно с таким типом местности.

Ольманские болота


Конечно, бродить бесцельно по болотам не стоит — для туристов есть экологический маршрут длиной в 1,5 километра. Там стоят небольшие (и одна очень высокая) вышки, откуда можно рассмотреть окрестности. Для посещения болот лучше запастись непромокаемой обувью — хоть тропа и благоустроена, в дождливые дни там могут быть лужи.

Карьер в Микашевичах

Это место не очень простое для посещения — карьер находится в небольшом городке Микашевичи (ранее это был поселок). Там добывают гранит, поэтому искусственный кратер постоянно растет. Он невероятно красивый и издалека даже напоминает амфитеатр. Впечатления будут восхитительными, но вот попасть туда и своими глазами все увидеть — большая удача. Впрочем, всегда можно попытать счастья, если есть желание и время.

Национальный парк «Припятский»

Одна из главных природных достопримечательностей страны с радостью встречает всех, кто хочет прикоснуться к природе. Здесь тоже есть болота и леса, а разнообразие растений просто поражает. И если в Беловежской пуще есть дуб, которому 600 лет, то в «Припятском» вы можете увидеть его старшего брата — дерево, которому 800 лет.

Национальный парк «Припятский»


В заповеднике можно гулять пешком, а можно отправиться исследовать окрестности на теплоходе — в агрогородке Лясковичи их аж три. Один отходит от гостиницы «Над Припятью», а два — от пристани. Кстати, для любителей есть и большие (правда, недешевые) 8-дневные туры по воде. Они так и называются — «Жемчужины Полесья». В рамках этого путешествия можно посетить в том числе и некоторые места, упомянутые выше, — Туров, Пинск, деревню Кудричи.

Белорусское Полесье — это область, которую можно изучать годами, но все равно в ней останутся неизведанные места. Если вы хотите наслаждаться красивой природой, ухоженными небольшими городами и интересными историческими постройками, не забывайте про это направление.