Слуцк — небольшой старинный город, в котором проживает немногим больше 61 тысячи людей. Он был основан в 1116 году, а потому до сих пор хранит некоторые интересные объекты и точно стоит внимания туристов. Хотя, надо сказать, по-настоящему интересных мест здесь осталось не слишком много — как раз столько, чтобы провести в этом городе выходные.

Музей слуцких поясов

Пожалуй, символом города как раз и является слуцкий пояс — это тканое изделие с невероятно красивыми узорами, использованием золотых, серебряных нитей. Сегодня можно приобрести сувенирные пояса — они значительно проще и отличаются от тех, которые начали делать на территории города в середине XVIII века.

Музей слуцких поясов
Источник: belarus.by

Изделия, с которых все началось, ткали мастера, обученные лучшими ткачами Персии. Для них использовались не просто золотистые или серебристые нитки, а материалы из настоящего металла — в один такой пояс могло входить до двухсот граммов материала. Некоторые модели были настолько сложными, что их создавали по шесть месяцев. Очевидно, что пояса такого вида — это не просто аксессуары для одежды. Это настоящие произведения искусства и дорогостоящие предметы коллекционирования.

Шесть лет назад производство поясов реконструировали, поэтому теперь в музее вы можете узнать об истории этого предмета, а также понаблюдать за более современным процессом создания одной из моделей. Находится объект на улице 8 Марта.

Костел св. Антония, монастырь св. Франциска

Это один комплекс, который находится на Зеленой улице, 78. Здания, возведенные из красного кирпича, очень украшают локацию, смотрятся величественно и красиво. Костел освятили в 2000 году — сделал это кардинал Казимир Свёнтак, очень важный для католических верующих человек, первый белорусский кардинал.

Действует не только костел — монастырь тоже работает. Прогуливаясь неподалеку, можно с большой вероятностью встретить монашек, которые в нем живут.

Михайловский собор

А этот храм — старейший из всех, что сохранились в городе до наших дней. Первые упоминания о нем приходятся на XIV век, а в XVIII веке он прошел через реконструкцию. Примечательно то, что храм полностью деревянный, а в его архитектуре причудливо сочетаются черты классицизма и барокко.

Михайловский собор


Не заметить постройку нельзя — ярко-синий цвет собора бросается в глаза издалека, как и его высокая колокольня с острым шпилем.

Иногда кажется, что этот трехъярусный деревянный храм просто сошел с обложки какой-то книги со сказками, насколько он необычен и интересен.

Памятник святой Софии

Это относительно новая достопримечательность — она появилась в Слуцке в 2000 году, в сквере, расположенном у главной площади города. Скульптура чтит память святой княгини Софии — именно она остановила распространение униатской веры и стала символом православия. Бронзовая фигура с крестом на фоне внушительной арки — зрелище, которое точно не оставит равнодушным. Это одно из самых красивых мест города.

Часовня великомученицы Варвары

На улице Большая Горка, на берегу реки Случь, стоит маленькая, но очень красивая и приметная часовня. Это деревянный сруб с зеленой крышей и золотыми куполами, который особенно красиво смотрится в теплое время года, если вокруг все тоже зеленое.

Памятник святой Софии


Местные жители поговаривают, что эта часовня была возведена ровно на том месте, на котором в свое время был заложен сам город, поэтому она особо символична для людей, ценящих историю.

Слуцк не такой город, который поражает на каждом шагу. Тем ценнее те жемчужины, которые сохранились до наших дней, радуют горожан и привлекают туристов. А еще это просто уютный, спокойный и гостеприимный город, в котором можно отдохнуть душой.