Дворец Бутримовича — он же Пинский дворец — это здание XVIII века, что знатоки архитектуры понимают буквально с одного взгляда. Первый владелец этого места — Матеуш Бутримович, известный шляхтич и деятель политики. Именно он стал послом от Пинска на Четырехлетнем сейме Речи Посполитой.

Строительство дворца и его история

В свое время Пинск был настоящим центром Полесья — сюда стекались люди со всего региона. Кто-то искал удачное место для торговли, другие находили себе работу или жилье. Богатые горожане проводили время в своем кругу и высоко ценили культурные мероприятия города. Неудивительно, что именно Пинск был выбран Бутримовичем для постройки собственного дворца.

Строительство дворца


Объект возвели в 1794 году, а проект создавал виленский архитектор Шильдгауз. Сам Матеуш Бутримович был настолько влиятельной персоной, что при закладке первого камня его дворца присутствовал Станислав Понятовский — на тот момент уже король Речи Посполитой. Бутримович посвятил много времени и сил тому, чтобы развивать Полесье, строить каналы, делать Пинск еще более красивым и развитым городом. По этой причине его любили многие горожане.

После рода Бутримовичей дворец перешел Ордам, а за ними — Скирмунтам. Все это известные в свое время династии, которые дали миру много художников, писателей, музыкантов и других видных деятелей. В XIX веке здесь жил и Наполеон Орда — легендарный представитель культуры и педагог.

К моменту Первой мировой войны здание было в распоряжении католической церкви — здесь проживал епископ. А когда началась война, случилось то, что всегда случается при таких событиях: огромная коллекция Бутримовичей, состоящая из ценных вещей, была разграблена и утеряна. Немного восстановили убранство дворца в двадцатые годы прошлого века, но когда Гортензия Скирмунт, которая этим занималась, умерла — здание перешло государству (в 1933 году).

После Второй мировой войны во дворце располагались разные объекты: и типография, и кинотеатр, и дом пионеров. Как и многим другим постройкам, ему светило полное разрушение после распада СССР. Однако объект дождался своей очереди на реставрацию.

Дворец Бутримовича сегодня

Реставрация здания была закончена в апреле 2009 года, после чего его торжественно открыли для посетителей. Но было решено сделать постройку максимально функциональной, поэтому в ней разместился красивый Дворец бракосочетания, а еще филиал Полесского музея. Таким способом удалось сохранить культурную ценность объекта и сделать его полезным для всех жителей Пинска и его гостей.

Дворец Бутримовича


Дворец Бутримовича представляет собой сооружение со смешанным архитектурным стилем. Здесь вы найдете классицизм, барокко, а также вкрапления других решений. Одна из важных особенностей постройки — ее симметричность. Три корпуса стоят буквой «П» и закрывают двор от других городских объектов — он выходит только в сторону реки Пины. Главное место внутренней части дворца — парадный овальный зал в стиле барокко с элементами классицизма.

Единственный минус заключается в том, что сейчас дворец Бутримовича окружен разными постройками Пинска, которые оттягивают на себя внимание. Изначально, когда разрабатывался проект, уделялось много внимания простору, масштабу территорий вокруг. Но на фоне того, что была проведена качественная реставрация и зданию не дали окончательно разрушиться, можно сказать, что это уже издержки времени.

Посетив это место, вы точно уедете оттуда в хорошем настроении и захотите посоветовать его кому-то еще. И не забудьте погулять по Пинску — в этом городе еще много интересных зданий с богатой историей и красивой архитектурой.