Дворец Уместовских является одним из наиболее известных архитектурных усадебно-парковых памятников Беларуси XIX столетия. Данная усадьба находится в селе Жемыславль (Ивьевский район, Гродненская область), недалеко от реки Гавья, откуда открываются невероятные живописные виды. Сам дворец был построен в 1877 г. в стилистике неоклассицизма. Также в состав усадебного комплекса входят другие постройки и сама парковая зона. Отметим, что у усадебно-парковый памятник был включён в Государственный перечень исторических и культурных ценностей Беларуси.

Главные исторические этапы

В начале XIX века имение Жемыславль было куплено Якубом Уместовским, семейство которого в течение нескольких десятилетий занималось строительством усадьбы. Казимир, являющийся сыном Якуба, в 1820-х годах по бокам от деревянной усадьбы возвёл кирпичные флигели с колоннами в стилистике классицизма, а также зимний амбар и цветочную оранжерею (до сегодняшнего дня она не сохранилась). Его супруге Юзефе аж в 1877 г. удалось достроить дворец, который по архитектурному исполнению схож с Лазенковским дворцом в Варшаве. Спустя несколько лет тут построили винокурню.

В конце столетия внук Якуба Владислав решил отдать своё семейное имение Виленскому университету для открытия научной базы. В Первую мировую войну Жемыславль оккупировала кайзеровская армия – здесь у немцев был санаторий, где лечились раненые офицеры и солдаты. Во времена СССР в усадьбе работало управление местного колхоза.

Дворец Уместовских в селе Жемыславль
Источник: belvisit.com


На сегодняшний момент сам дворец и местные постройки заброшены, находятся в тяжёлом аварийном состоянии. В 2012 г. в здании случился пожар, который нанёс существенный урон стенам и крыше дворца. В 2015 г. усадебно-парковый комплекс был куплен иорданским бизнесменом под задаток, который в дальнейшем просто перестал сюда приезжать и вкладывать деньги в реконструкцию.

Летом 2017 г. имение купил местный бизнесмен, который вырос недалеко от Жамыславля. За три года амбар-ледник был отреставрирован и переоборудован в офис, территория парка была очищена. На сегодняшний момент продолжаются аварийно-восстановительные работы. Пока неизвестно, что будет в дворцово-парковом комплексе. По словам работников усадьбы, собственник планирует открыть тут туристический комплекс с собственным отелем, кафе, банкетным залом и другими объектами инфраструктуры.

Архитектурные особенности исполнения дворца

Дворец Уместовских в селе Жемыславль
Источник: belvisit.com


Усадьбу Уместовских построили по тому же проекту, что и Лазенковский дворец в Варшаве (автором которого является знаменитый архитектор Леонард Маркони). Здание имеет строго симметричную Т-образную форму, состоит из двух этажей. Также композицию завершает массивный кубический бельведер и широкие арочные витражи.

В центральной части фасада главного дворца расположен ризалит прямоугольной формы с лоджией, а в центральной части двора находится портик с четырьмя колоннами. По сторонам от лоджии на фасаде имеется два прямоугольных входных проёма с верхними балкончиками. С торцов выступает две низких пристройки с открытой террасой. Для дополнения к фасаду были установлены колонны, выполненные по коринфскому ордеру. К сожалению, до наших дней первоначальный интерьер здания дворца не удалось сохранить во многом по причине пожара в 2012 г.

Вокруг дворца располагается парковая зона с красивейшими пейзажами, которую удалось частично сохранить до наших дней. Территория парка была засажена в 1883 г. В качестве основы был использован проект, созданный французским садовником Джеймсом, который до этого работал в имении Тышкевичей в Верках. Парковая зона занимает небольшую территорию в 7 гектар, при этом его площадь поделена пополам рекой Гавья.