Фантастическая природа и богатые леса — то, чем Беларусь по праву гордится. Не зря на такую маленькую и малонаселенную страну в разных местах есть более 70 экотроп. Десять из них расположены неподалеку от Минска — включая объект нашего описания, экотропу «Святые криницы». Это место для тех, кто хочет хоть ненадолго окунуться в сказку — пейзажи тропы удивительны. Здесь вполне можно снять масштабный фильм-фэнтези.

Дополняют картину деревянные настилы и лестницы, расположенные на протяжении всего маршрута — а он составляет 350 метров. Такие деревянные элементы не только очень украшают место и делают его уютным — они еще и повышают уровень комфорта. Туристам не нужно шагать по мягкой и неровной земле, пробираться сквозь заросли. Даже после обильного дождя прогулка по маршруту будет чистой и комфортной.

Факты о «Святых криницах»

Святые криницы
Источник: http://www.fotobel.by/

Для начала расскажем об истории названия. Сама экотропа выводит туристов к родникам, поэтому слово «криницы» уже понятно. А вот сами эти родники необычные — история их происхождения окутана красивыми легендами. Рассказывают, что наверху — в месте, где криницы зарождаются — в давние времена была церковь. Но затем она целиком ушла глубоко под землю — осталась только ровная поверхность. Отсюда у экотропы в названии и появилось слово «святые». Считается, что родники, берущие свое начало возле ушедшей под землю церкви, обладают уникальными свойствами — кто-то даже верит в то, что вода в них лечебная.

Сегодня «Святые криницы» — это природный памятник республиканского значения. Такой статус тропа получила в 2008 году, а следит за ней лесничество «Красносельское». Расположилась достопримечательность не очень далеко от Минска — путешественники преодолеют всего 48 километров.

Отдых на территории экотропы

Поскольку место считается природным памятником, на его территории нельзя устраивать пикники, разжигать костры или ставить палатки. Но специально для туристов было выделено место под палаточную стоянку — она находится в том же лесу, не очень далеко от самого маршрута.

Подойдет эта локация и для посещения в течение одного дня. Протяженность маршрута небольшая, поэтому тем, кто не любит ночевки в лесу, оставаться необязательно.

Как добраться до экотропы

Чтобы добраться до этого места, доезжают до деревни Курганы (выезд из Минска по Р58). В самой деревне за мостом есть указатель к нужному месту — а чуть дальше шлагбаум, перед которым оставляют машину.

Добраться до тропы без машины сложнее. Для этого нужен маршрут Минск—ДС Карастояновой. Оттуда придется добраться до деревни Ревкутьевичи — а затем около шести километров пешком до самой тропы. Назад возвращаются через деревню Шершуны, а уже оттуда на автобусе едут в Минск. С расписанием маршрутов лучше всего знакомиться на сайте автовокзала и в справочной (114), так как оно может меняться.