Этнографический туризм в Беларуси — это возможность подробнее познакомиться с жизнью белорусов, их национальными традициями, ремеслами и другими направлениями деятельности. И тут туристам интересны не только места, где лучше других сохранился старый уклад жизни, но и какие-то особенные локации — например, старообрядческие деревни.

Туризм этого формата предполагает разные направления занятий:

  1. Участие в тематических фестивалях и других мероприятиях.
  2. Обучение на определенных мастер-классах.
  3. Проживание в месте, где лучше всего сохранены местные традиции.
  4. Посещение одной из многочисленных агроусадьб, где традиции необязательно сохранены, но хотя бы восстановлены.

Эта сфера в нашей стране активно развивается, поэтому радует большим выбором возможностей.

Что посетить любителям этнографического туризма в Беларуси

Ежегодно в Беларуси проводится несколько крупных праздников с национальным колоритом. Это, конечно, Купалье (с 6 на 7 июля), «Зажинки» и «Дожинки» (начало и конец жатвы, сбора урожая), Масленица и Коляды. Практически по всей стране во время этих праздников организуют крупные и небольшие фестивали, торговля традиционными товарами, концерты с народными песнями и фольклорными коллективами.

Этнографический туризм в Беларуси
Источник: sanlesnoe.by

Но это не означает, что праздниками все ограничивается. Так, в Беларуси активно поддерживают сохранение народных, древних ремесел: гончарство и керамику, плетение из лозы и соломы, бондарство, ткачество и многое другое.

«Бездежский фартушок»

В Дрогичинском районе, в деревне Бездеж, находится музей фартуков — это единственное подобное заведение во всем мире.

Бездежский фартушок


И это не просто выставка элементов народных костюмов — сейчас это большая усадьба, где можно еще и полакомиться национальными блюдами, покататься на лошадях и поучаствовать в одном из многочисленных праздников, которые тут регулярно проходят.

Праздник белорусского рушника

В деревне Неглюбка, которая находится в Ветковском районе, сейчас активно возрождают традиции плетения белорусских рушников. Интересно, что в планах у сельчан восстановление фабрики, которая когда-то занималась производством такого товара.

Праздник белорусского рушника


Но сейчас этим делом занимаются только местные ткачихи — правда, их изделия эксклюзивные, а потому очень ценные. А еще каждый год в деревне проводят праздник, посвященный белорусскому рушнику.

«Город мастеров» на «Славянском базаре в Витебске»

Это одно из самых крупных мероприятий в данном направлении. «Город мастеров» объединяет массу мастеров со всей страны и других государств.

Город мастеров


Все они готовы поделиться своими умениями, знаниями, а также готовят для гостей много продукции, которую можно приобрести и увезти с собой.

Фольклор как важная часть этнографического туризма

«Камяніца», «Зов Полесья», «Напеў зямлі маёй», «Берагiня» — все это фестивали, где люди могут познакомиться с национальным творчеством белорусов, а также с культурными достижениями самых разных людей, живущих на территории нашей страны. Есть даже такое событие, как фестиваль народного юмора в Автюках — он проводится в Гомельской области.

Еще несколько интересных объектов

Если вас интересует это направление, обязательно загляните в музейный комплекс «Дудутки», а также съездите в белорусскую этнографическую деревню 19 века, которая находится на окраине Могилева, у Буйничского поля. Еще один крупный объект такого плана — деревня-музей «Забродье» в Вилейском районе.

В Беларуси уже немало интересных объектов с местным колоритом, но поскольку сфера этнографического туризма развивается, в ближайшем будущем их станет еще больше.