Экофестиваль «Споровские сенокосы-2022» проведут 13 августа в деревне Высокое Березовского района.

В этом году фестиваль пройдет в 15-й раз. Уже началась регистрация команд для участия в соревнованиях по ручному сенокошению и футболу на болоте. Приглашают поучаствовать не только опытных косцов, попробовать свои силы смогут и новички в этом деле. Нужно лишь соблюсти главное условие: в команде должно быть два человека. В свою очередь в футбол на болоте смогут сыграть до десяти команд.

«Ожидаем больше участников фестиваля. Есть интерес к ручному сенокошению. По сравнению с прошлым годом возможны некоторые изменения, но пусть они пока останутся в секрете», – директор республиканского биологического заказника «Споровский» Вадим Протасевич.

Цель «Споровских сенокосов» не только возвращение к истокам, но и привлечение внимания к проблеме зарастания болот. «Сначала люди не понимали, зачем мы косим. Постепенно сознание меняется. Тогда мы усилиями местных хозяйств проводили работы. Сейчас же у нас целый комплекс техники, которой ежегодно можем выкашивать около 1 тыс. га и очищать болота от избытков растительности. Эффект колоссальный», – рассказал собеседник.

На Споровском болоте живет маленькая и юркая птичка – вертлявая камышевка. Этот вид не только включен в национальную Красную книгу, но и имеет статус глобально угрожаемого. Если болото зарастает, камышевка перестает гнездиться в этой местности. Поэтому участники фестиваля вносят посильный вклад в сохранение природы.