Когда-то говорили: «Горки – хлеба ни корки, дров ни полена и грязь по колено!» Сегодня это не более, чем миф, который может развеять каждый гость, решивший приехать в Горки.

1 Горки, центральная площадь.jpg

Знакомство с этим небольшим районным центром начинается с посещения музея Горецкой сельскохозяйственной академии. Что вполне логично, ведь именно это учебное заведение в перечне достопримечательностей Горок стоит на первом месте. История, которую нам поведали в музее, такова. В 1840 году по приказу царя Николая I в Горках была открыта земледельческая школа. Главный корпус академии был построен итальянским зодчим Анджело Кампиони. В 1848 году на базе земледельческой разветвленной школы организовали первый сельскохозяйственный вуз России – Горы-Горецкий земледельческий институт с филиалами: училищем агрономов и школой фермеров. Таким образом, здесь можно было получить высшее, среднее и низшее сельскохозяйственное образование.

После 1863 года институт перевели в Санкт-Петербург, так как многие студенты приняли участие в восстании Калиновского. Но в 1919 году он был восстановлен в Горках и работает до сих пор, правда, уже преобразованный в академию.

3 Горки, 3.jpg

За всю историю деятельности академия подготовила около 80 тысяч специалистов в агропромышленной сфере. Сегодня она является крупнейшим высшим учебным заведением агропромышленного направления в Европе, состоит из 16 учебных корпусов и 13 общежитий.

2 Горки.jpg

Сегодня здесь учится 14 тысяч студентов, многие из которых приехали сюда из разных стран мира. Для гостей Горок открыт главный корпус академии – тот самый, что построил Кампиони, а также ботанический сад и дендрарий, основанные еще во времена земледельческой школы. Получив необходимые знания о территории академии, неспешно двигаемся, осматривая корпуса, вдыхая свежий воздух, любуясь ровными аллеями и пробивающейся первой зеленью. Конечно, не обходится без местных легенд. Одна из них связана с именем графа Соллогуба, которому в начале XIX века принадлежало все пространство от деревни Горы до поселка Горки. Имение было большое – и добротные поля, и чудесные леса, и рощи, и аккуратные огороды, и отличные выгоны, и пастбища, и луга. Оранжереи давали свежие огурцы, лук, петрушку, томаты и пр. Так вот, говорят, что когда богатый граф покидал эти места, он где-то на территории академии зарыл клад. С тех пор сокровища ищут, но пока безуспешно.

Наша следующая цель – ботанический сад.

4-5.jpg

Сначала нам показывают небольшую, но насыщенную всяческими экзотами оранжерею. Чего здесь только нет! И лимоны, и бананы, и мимоза, и разнообразные кактусы…

А затем мы спускаемся по горке (!) вниз, наслаждаясь запахами пробуждающейся природы, тишиной и многочисленными первоцветами. Разумеется, летом здесь и вообще рай, но и сейчас просто отдых для глаз и души. Беседки, мостики, скамеечки, уютные уголки, куда так и тянет забраться, уединиться и слушать пение птиц и тишину.

Ботанический сад Горы-Горецкой земледельческой школы был организован в 1840 году для практических занятий студентов по предметам: ботаника, лесоводство, садоводство.

Одной из главных экспозиций сада является дендрарий, который постановлением Минприроды объявлен ботаническим памятником природы республиканского значения.

Площадь его в настоящее время составляет 11,80 га. Сегодня в коллекциях ботанического сада и дендрария насчитывается 840 родов, 1476 видов и 1045 сортов декоративных растений.

В саду есть пять отделов: тропических и субтропических растений, травянистых растений, интродукции древесно-кустарниковых растений, цветоводства, садово-паркового строительства. Здесь представлены такие редкие растения, как сосна Веймутова, Банкса, ели колючая и канадская, туя западная, гордовина канадская, клен серебристый, пихта одноцветная и дугласова, кипарисовик Лавсона, лох серебристый, черемуха виргинская, дуб красный, лиственница американская, ирга канадская, ясень пенсильванский, клен ясенелистный, можжевельник вергинский (карандашное дерево) и многие другие.

Сад открыт для посещений. Взрослый билет стоит 2,10 руб., детский с 6 до 14 лет – 1,20 руб., детям до 6 лет – бесплатно.

Следующий экскурсионный объект – горка Парнас. Существует версия, что знаменитую поэму «Тарас на Парнасе» написал студент (или студенты) Горы-Горецкого земледельческого института, причем сделали это именно на этом месте в свободное от учебы время. С горки открывается чудесный вид на водную гладь и стайку берез.

В городе есть и еще одна знаменитая возвышенность – горка Петра, которая прославилась тем, что во время своего пребывания здесь (в период шведской кампании) Петр I именно на ней раскинул свой шатер.

6 278595968_4976605719073867_377623839622945436_-0n.jpg

В нашей программе есть музей – Горецкий районный историко-этнографический. Он был открыт в 1989 году. А в 2012 году экспозиция музея переехала в отреставрированное здание – памятник архитектуры, относящийся к концу XIX века.

Некоторое время в доме жил провизор Казимир Паздзерский и работала местная аптека. Периоду развития аптечного киоска и разработке легендарного крема против веснушек, прославившего местного аптекаря аж до самого Парижа, посвящена внушительная часть экспозиции.

Экспозиция рассказывает об основных этапах становления и развития Горецкого края. Здесь представлены археологические находки глубокой древности, предметы исторического, духовного и культурного наследия.

7 Горки 5.jpg

Город и в самом деле имеет богатую историю. Впервые он упоминается в XI столетии, когда территория города входила в состав Смоленского княжества.

В XIII–XIV вв. территория Горок входила в состав ВКЛ.

Откуда пошло название города, точно не известно. Считается, что название было дано в честь пяти горок, на которых расположен город. Ранее они разделялись полноводными реками. Самая крупная из них – река Проня.

Впервые Горки упоминаются в документах «Литовской метрики» в середине XVI века.

Независимость от местных феодалов была предоставлена Горкам в 1619 г. в «Уставе о вольностях». Горки в то время представляли собой ремесленный центр, в котором трудились представители свыше двадцати профессий.

В 1790-м году во время Северной войны в городе останавливался Петр I. Князь Меньшиков приобрел город в 1717 г. Он владел им до 1727 г.

В залах музея воссозданы интерьеры аптеки и фотоателье. К сожалению, пользоваться этими локациями для фото запрещается, как и трогать руками другие экспонаты.

День выдался утомительный, поэтому мы после посещения комплекса «Ледовая арена» с радостью отправились на отдых в гостиницу «Проня», которую реновировали к Дожинкам -2012.

10-2018-08-25-15--DJI_0350pb_1330.jpg

Теперь здесь есть 52 комфортабельных номера на 73 места. Все номера обставлены и оборудованы телефонной связью, многоканальным цифровым телевидением ZALA, холодильниками, душевыми кабинами. Есть автостоянка, конференц-зал, парикмахерская, бильярд, сауна, камера хранения, беспроводной доступ wi-fi.

Мы смогли оценить комфорт отеля, разместившись в одноместных номерах. К слову, стоимость вполне доступная – 33 рубля за сутки. Завтрак в стоимость не входит.

8 Горки, амфитеатр.jpg

От автора. В свое время в Горках существовало бюро путешествий и экскурсий. И основной тематикой посещения этого райцентра была военно-историческая, а главным объектом был Музей советско-польского боевого содружества в Ленино. Сегодня это направление во многом свою актуальность утратило. А туристов в Горках, к сожалению, значительно убавилось. Тем не менее, туристический потенциал здесь, безусловно, присутствует. На мой взгляд, необходимо добавить для привлечения туристов те изюминки и фишки, которых в других местах просто нет. К примеру, выделить тот факт, что именно ЗДЕСЬ был изобретен крем от веснушек. Можно проводить квесты по поиску сокровищ или квест по городу с задачей найти все пять холмов. Сделать анимационную программу на горе Парнас по мотивам поэмы, выделить посещение ботанического сада в отдельную экологическую программу. Дополнить экспозицию музея интерактивом, и не гонять экскурсантов за фотосессии, запрещая трогать экспонаты. Более тесно связать объекты и не повторять одну и ту же информацию.

Во время обсуждения маршрута на круглом столе начальник отдела качества и учебно-аналитической работы Нацагентства Анна Вощинчук отметила, что в Горках есть только один аттестованный экскурсовод. И нет ни одного гида, владеющего иностранными языками, что для многонационального студенчества было бы весьма актуальным.

9 Горки 7.jpg

А в остальном… На мой взгляд, в условиях активного развития внутреннего туризма Горки будут весьма приятным открытием.

Автор: Надежда Суслова
Фото: автора и Сергея Плыткевича

Источник