Катание на лыжах, сноуборде, санках и другом зимнем снаряжении – развлечение, которое год от года становится популярнее. Причем такой досуг выбирают для себя не только молодые люди, но и представители зрелого возраста: сейчас никто не хочет сидеть дома и скучать, когда даже зимние деньки можно проводить с пользой. Тем более для Беларуси созданы все условия, чтобы кататься, а относительно мягкий благоприятный климат этому способствует.

snow04.jpg

Зимний сезон уже близко, поэтому в этой публикации мы расскажем про горнолыжные курорты и центры, стоящие вашего внимания, если вы относитесь к любителям зимней активности.

Брестская область

Брестский регион предлагает любителям активного туризма посетить две горнолыжные трассы:
  1. Трасса ГСУСУ «Брестский областной ЦОР по гребле»;
  2. Трасса в аг.Мир.
snow01.jpg

Витебская область

Центр в городском поселке Руба. Отправляемся в Витебск – точнее, в центр, находящийся в 15 км от областного города. Тут есть четыре горнолыжные трассы (максимальная — 300 метров) и два подъемника. Рельеф склонов природный, сложность трасс разного уровня. Отдельное преимущество центра — красивая природа и возможность вечернего катания.

Также в данном регионе есть лыжные трассы:
  1. Трасса учреждения образования «Витебское государственное училище олимпийского резерва» (г.Витебск, ул Шмырёва 44);
  2. Трасса учреждения образования «Новополоцкое государственное училище олимпийского резерва» (г.Новополоцк, г.п.Боровуха, ул. Армейская, 80);
  3. Трасса в г.Городке, 7,5 км, стрельбище на 32 мишенные установки (Городокский район 55.4501, 29.9595);
  4. Лыже-роллерная трасса Учреждения «Физкультурно-спортивный клуб «Нива» (3,6 км) (д.Загородье, Толочинский район)
ski11.jpg

Гомельская область

Спортивно-оздоровительный горнолыжный комплекс «Мозырь». По названию понятно, где находится этот комплекс. Он не такой большой, но аттракцион «Сани Тобогган» стоит того, чтобы посетить это место – он уникален не только для Гомельской области, но и для всей страны.

Лыжные трассы:
  1. Трасса учреждения «Гомельский областной ЦОР по гребным видам спорта и биатлону» (г.Гомель, ул.Набережная, 27);
  2. Трасса учреждения «Центр олимпийского резерва г.Жлобина» (г.Жлобин, ул. Карла Маркса, 3/1).
ski06.jpg

Гродненская область

Горнолыжные комплексы Гродненской области:
  1. Государственное учреждение «Гродненский областной комплексный центр олимпийского резерва», горнолыжная трасса (г.Гродно, ул. Коммунальная, 3);
  2. Парк активного отдыха «Коробчицкий Олимп» (Гродненский р-н, д. Коробчицы).
03-1024x682.jpg

Также можно отправиться на катание по трассе в Спортивно-биатлонный комплекс «Селец» (Новогрудский район, д.Селец). Лыжероллерная трасса длинной 1800 метров. Трасса пролегает по лесным склонам с резкими и пологими подъемами и спусками. Имеется оборудованное стрельбище для биатлона на 20 стендов.

Могилевская область

Лыжные трассы:
  1. Оздоровительно-развлекательный комплекс «Печерск» ОАО «МогилевАттракционы» (г.Могилев, переулок Чаплыгина, 8);
  2. Трасса ГУСУ «СДЮШОР Чаусского района» (г.Чаусы, ул.Верхне-Яловская, д.3Б);
  3. Трасса учреждения образования «Могилевское государственное училище олимпийского резерва», лыжероллерная трасса и биатлонное стрельбище (Могилевский р-н, Полыковичский с/с).
ski01.jpg

Минская область

«Силичи» – это круглогодичный курорт, который находится всего в 32 километрах от столицы, очень нравится как самим жителям страны, так и гостям. Тут есть все необходимое и для новичков, и для более опытных спортсменов. Лыжные трассы для беговых и горных лыж, санные горки, снегоходы, каток, удобные подъемники – в общем, найдется абсолютно все, что требуется для развлечений, занятий спортом или более спокойного отдыха.
photo_5404603867250938718_x.jpg

Если вы не умеете кататься, но очень хотите, в «Силичах» есть своя лыжная школа. А покупать недешевое снаряжение тоже необязательно – есть пункт проката, где предоставят все необходимое. На первое время, если хочется себя попробовать в зимнем спорте, это очень удобно и выгодно.

Но одними лыжными трассами предложение не ограничивается. На территории комплекса работают рестораны, бани, сауны и СПА-комнаты. Приезжать можно как на день, так и на несколько дней — собственная гостиница разместит желающих. В теплое время года в «Силичах» тоже немало развлечений: от баскетбола и велосипеда — до пейнтбола и роликов. А любители шашлыков не останутся без удобных беседок и мангалов для приготовления шашлыка. Есть условия и для фанатов рыбалки.

«Раубичи». Еще один популярный центр расположился в 20 километрах от столицы. Роскошная природа, много воды вокруг, живописный холм с Крестогорской церковью — все это не оставит равнодушными любителей отдохнуть в красивой обстановке.

02b9ef4c5e83dcfabe6f1dd7274bdf73.png

В центре есть возможности и для спортивных занятий, и для любительских. Сюда часто приезжают биатлонисты и фристайлисты из других европейских стран. Есть на территории и горнолыжные трамплины разной высоты, до 60 метров.

На двух знаменитых местах выбор не ограничивается. Вы можете поехать и в другие комплексы:

  1. «Логойск» (тоже недалеко от Минска). Здесь, как и в «Силичах», есть своя школа, а еще комплекс славится качественным склоном и большим выбором современного оборудования. Работает центр круглый год, предлагая в том числе и такие развлечения, как скалодром, веревочный городок, пейнтбол.
  2. Горнолыжный комплекс «Веста» (в Дзержинском районе);
    image_7af53db5db87390e694317066e63f03a8e4b93129039b7733c896206317601bf_V_2.jpg
  3. Трасса СОБ «Заячья поляна» (Логойский район, Гайненский с/с, в районе д.Малиновка, трасса У-13);
  4. Трасса учреждения образования «Плещеницкая государственная областная средняя школа – училище олимпийского резерва», (3 км х 3 м) со стрельбищем – 20 стрелковых установок (Логойский район, г.п.Плещеницы, лесной массив).

г.Минск

Горнолыжный комплекс «Солнечная долина». Центр расположился в самой столице – здесь катаются на лыжах, тюбингах, коньках, сноуборде. Основной склон составляет 215 метров, а учебный почти в два раза меньше – уже на 125 метров. Есть инструкторы, так что учиться один на один не придется – всегда есть кто-то, кто подскажет технику и основные моменты.

2dLFdrTUK4xTzhRU.jpg

Лыжные трассы находятся в каждом районе г.Минска: 
  • Заводской район: парк им. 900-летия Минска (2,2 км) (ул.Ташкентская, 33);
  • Ленинский район: Зона отдыха «Сад Гошкевича» (вблизи ул.Сырокомли, 20);
    Лошицкий усадебно-парковый комплекс (круги 1,6 км, 1 км, 0,5 км);
  • Московский район: яблоневый сад вдоль ул.Рафиева (2 км); озелененная территория парка им.Павлова (между ул.Курганная и ул.Белецкого);
  • Октябрьский район: парк «Курасовщина» (1,5 км, 2 км, 2,5 км) (вдоль пер.Корженевского);
  • Партизанский район: ул.Ваупшасова, 46 (2,7 км);
  • Первомайский район: лесной массив жилого района Зеленый Луг – ул.Тикоцкого, 57 (3 км, 1 км), Севастопольский парк (2 км);
  • Советский район: жилой район Зеленый Луг – вдоль пляжей Цнянского водохранилища (4 км), парк Дружбы народов – пл.Бангалор (2 км);
  • Центральный район: лыжероллерная трасса ФК «Минск» (пр-т Победителей, 22).

Для тех, кто любит зимние виды спорта, в Беларуси есть все условия. Конечно, основное количество центров сосредоточено вокруг Минска, но с учетом белорусских расстояний и это не станет проблемой, если захочется активно провести выходные либо отпуск, каникулы. Не зря подобные направления среди белорусов и гостей страны становятся все более востребованными год от года.