Часовня-усыпальница Рейтанов — это интереснейший объект, который является частью усадьбы семьи Рейтанов. Она расположилась в деревне Грушевка (Ляховичский район). Сама часовня находится в километре от основного комплекса — в нее обычно заезжают по дороге перед осмотром основных достопримечательностей. Но это место достойно того, чтобы туда заехать целенаправленно — тем более в 2020 году началась реставрация усыпальницы (как и всего комплекса). Через несколько лет здесь будет очень красиво.

Об истории усадьбы

Грушевка (она же Грошовка до 1939 года) — деревня, которая раньше принадлежала роду Рейтанов. Это дворяне прусского происхождения, тесно связанные с ВКЛ. Тадеуш Рейтан — наиболее известный представитель этого рода — хорошо известен в Польше и даже назван там героем нации. Самый известный случай, связанный с его именем, — это выступление на сейме 1772 года, когда Тадеуш выступил резко против первого раздела Речи Посполитой.

Часовня-усыпальница Рейтанов


Усадьба Рейтанов была заложена еще при отце Тадеуша, Доминике. Любопытно и то, что изначально дом был каменный, а уже потом в нем появились деревянные части. Как правило, происходит обратное, но Юзефу (одному из наследников усадьбы) врачи советовали сменить микроклимат, поэтому и произошла такая нетрадиционная перестройка.

Как и многие другие усадьбы, эта изначально была довольно прибыльным имением, стала культурным центром для многих известных и богатых людей. Но в начале 20 века все изменилось: владельцы подверглись гонениям, лучшие коллекции разворовали, а сами здания в результате отдали под хранилища, клубы и другие подобные объекты. Со временем вокруг настроили сараи, коровники — и от былой усадьбы остались только руины. Несколько десятилетий она ждала своей реставрации — и вот в 2020 году проект был запущен, поэтому сейчас начинается новая веха в истории этого интереснейшего объекта.

О часовне-усыпальнице Рейтанов

Часовня была построена намного позже появления самой усадьбы. Ее возвели на месте гибели Юзефа Рейтана, последнего представителя легендарного рода. Именно поэтому она находится на отдалении от основного объекта. Построил усыпальницу Генрих Грабовский, а в качестве архитектурного стиля была выбрана готика. Даже в полуразрушенном состоянии это здание посреди зеленого леса смотрелось невероятно красиво, величественно и даже мистически. Интересно, что разрушения не сделали усыпальницу полностью заброшенной. Местные жители регулярно ухаживали за этим местом, а иногда там встречали даже поминальные свечи.

В родовой часовне был захоронен не только Юзеф, сюда же в 1930 году перенесли прах Тадеуша Рейтана. Также тут была захоронена семья Неселовских. Но позже многократно разграбленное место опустело.

Как часовня-усыпальница выглядит сейчас

Если прямо сейчас отправиться на это место, насладиться готическим сооружением (хоть и разрушенным) в полной мере не получится. Дело в том, что с началом реставрации усыпальница обросла деревянными строительными лесами. Они не позволяют проникнуться духом готики, рассмотреть детали постройки. А если на месте будут рабочие, то посещение и вовсе будет затруднено. Правда, если вы выберете для своей поездки холодные или не очень погожие дни, с работниками столкнуться не придется.

И пусть сейчас, в процессе реставрации, посещение усыпальницы несколько осложнено, это даже хорошо. Через время мы полюбуемся восстановленными видами этого объекта — посмотрим, как он выглядел много лет назад, незадолго после строительства. Это тот случай, когда хочется потерпеть некоторое время и дождаться результатов реставрации. Не зря часовню-усыпальницу Рейтанов называют архитектурной жемчужиной среди достопримечательностей Беларуси.