Минск — город, который сильно изменился за последние 100 лет. Во многом это связано с тем, что во время Великой Отечественной войны он сильно пострадал от разрушений, поэтому некоторые объекты исчезли с его карты бесследно, а другие были отстроены заново. Более того, уже в 30-е годы XX века, еще до войны, в Минске начали разные перестройки, реконструкции зданий.

Узнаем о нескольких объектах, которые кардинально поменяли город за последний век.

Здание железнодорожного вокзала

Конечно, любой город начинается с вокзала — об этом здании и расскажем в первую очередь. В 30-40-е, приехав в город на поезде, пассажиры попадали на Виленский вокзал. Это было невероятно красивое здание в неорусском стиле. Со временем его перестраивают, а затем, в девяностых, и вовсе сносят, чтобы заложить новый объект.

Минск-Пассажирский
Источник: fotokto.ru

Современный «Минск-Пассажирский» — это кардинально другая постройка. Витиеватые узоры и арки сменились величественным зданием, которое за счет большого количества стекла выглядит футуристичным и даже воздушным.

Другие объекты, которые кардинально поменялись за 100 лет

Вот лишь несколько интересных мест, история которых не оставит равнодушным:

  1. «Фабрики-кухни», созданные с целью «индустриализации» общественного питания. Пример такого объекта — здание, которое построили в 35-м году рядом с Домом правительства. Ресторан и три обеденных зала обслуживали десятки тысяч людей ежедневно. Но с 1970 года, когда энтузиазм иссяк, на этом месте появился ресторан «Папараць-кветка». Само же здание просто осталось памятником архитектуры.
  2. Дом правительства. Об одном из символов города расскажем отдельно. Здание построили в 1930-1934 годах — причем сделали это вручную. Сегодня, глядя на это внушительное строение, трудно поверить, что у людей даже не было специальной техники. На момент возведения это был самый высокий объект во всем городе — сегодня это уже давно не так на фоне многочисленных высоток и бизнес-центров.
  3. Русский драматический театр им. Горького. Если посмотреть на это здание со стороны фасада, никаких эмоций оно не вызовет. Обычные колонны, обычный классический стиль. А по бокам есть кое-что интересное: кладка из красного кирпича в виде полос. Это остатки первоначального здания — Хоральной синагоги, которая была построена на Серпуховской улице в 1906 году. Невероятную по своей архитектуре постройку после войны не стали восстанавливать, но еще до этого ее забрали у евреев и сделали кинотеатром.
  4. Crowne Plaza на улице Кирова. А это один из тех примеров, когда за долгие годы существования здание сохранило не только свой внешний вид, но и назначение. В 1938 году здесь была открыта гостиница «Беларусь», затем название отошло другому объекту, а этот назвали «Свислочью». И вот 12 лет назад, в 2008 году, тут разместился пятизвездочный отель Crowne Plaza.
  5. Проспект Независимости. Если вы возьмете довоенные фотографии проспекта и сравните их с тем, что есть сейчас, то практически не найдете на них ничего общего. Проспект практически полностью отстроен после войны, хотя архитектура многих зданий выглядит так, будто они были возведены гораздо раньше.

За 100 лет Минск поменялся очень сильно. Новых и реконструированных объектов в нем гораздо больше, чем старых. Многие части города, которые раньше представляли собой обычную деревню, сегодня выглядят по-современному и даже не напоминают о своем деревенском прошлом. И это не конец: город развивается, постоянно в нем появляется что-то новое: сравнение через очередные сто лет будет еще более интересным.