Коложская церковь — она же Свято-Борисоглебская — это одна из значимых достопримечательностей Гродно (ул. Коложа, 8). Ее главная особенность — это принадлежность к древнему зодчеству XII века. Подобных объектов очень мало во всей Восточной Европе, а в Беларуси их и вовсе единицы. Вторая особенность — это абсолютно уникальная архитектура: церковь не похожа ни на какую другую в любой стране мира. Она поистине удивительна и потому охраняется ЮНЕСКО.

Немного истории

Учитывая, о какой древности идет речь, с точными датами возникают некоторые проблемы. Но свидетельства говорят о том, что возведение объекта началось не позднее 1140-1170 годов, а с основанием церкви были связаны имена Бориса и Глеба — первых святых

Коложская церковь в Гродно
Источник: ctv.by

Древней Руси, в честь которых храм и заложили. Название «Коложская» он получила по той причине, что раньше в этом месте было урочище Коложань — участок, где било много родников.

За всю историю существования церковь неоднократно разрушалась, горела и приходила в упадок. В XVI веке храм отреставрировали, но случилась уже природная неприятность. Поскольку здание построили на берегу Немана, оно постоянно подвергалось размывам, страдало от оползней. В результате в середине девятнадцатого века вся южная и одна часть западной стены обрушились в реку.

В конце века берег укрепили, каменные разрушенные стены заменили деревянными, поскольку они легче и не так сильно давят на опоры, — и именно в таком виде храм дошел до наших дней. Ему удалось выстоять во время войн, в советское время, когда здание передали историко-археологическому музею. И лишь в 1990-х годах объект вновь перешел православной церкви и стал действующим храмом.

Особенности архитектуры

Как мы уже сказали, объект этот имеет уникальную архитектуру. Сам проект относится к византийской храмовой архитектуре и поддерживает ее традиции. Но при этом ничего подобного больше нигде не было построено.

Коложская церковь
Источник: fotokto.ru

Главная изюминка храма в том, что в свод стен было встроено много сосудов-голосников из керамики. Их встраивали вниз горлышками, чтобы создать хорошую акустику — и это свойство сохраняется до сих пор. Песнопения в храме звучат особенно: очень ярко и необычно.

Продуманная архитектура позволила сделать относительно небольшой храм визуально очень просторным. Этого получилось достичь за счет того, что в кладке стен использовали кирпич-плинфу, зрительно удлиняющий пространство.

Особого внимания стоит и украшение стен, а также фасадов здания специальными цветными плитками — они были выложены в форме крестов. К сожалению, внутреннее убранство храма, которое представляло собой разнообразие красивейших фресок, до наших дней не дошло. В 70-х годах прошлого века были обнаружены лишь отдельные фрагменты этой красоты.

Сегодня в храме проходят регулярные службы, а прихожане могут поклониться чудотворной иконе Божией Матери Коложской. Правда, это не оригинальная икона, а ее список — настоящая была вывезена в Россию в 1915 году и там утеряна. Днем почитания иконы стало 25 мая — в этот день храм стоит посетить для крестного хода и торжественного молебна.