Коссовский замок — он же дворец Пусловских в Коссово — это одно из красивейших строений Беларуси. А еще оно имеет уникальную для наших мест архитектуру.

Коссово находится в Брестской области, Ивацевичском районе — это место существует довольно давно, но его активное развитие началось с имени Войцеха Пусловского. Именно он выкупил поместье в 1821 году. Этот человек основал в поселке ковровую фабрику, построил очень много храмов не только в Коссово, но и в близлежащих деревнях, поселках. Часть строений он отреставрировал, вернув им жизнь. В результате на его счету около 60 возведенных или улучшенных объектов.

История замка

Строительство этого объекта началось чуть позже — в 1838 году, им занялся Вандалин, сын Войцеха. Будучи богатым промышленником, он очень активно участвовал в культурной жизни страны, а также много внимания уделял покупке красивых, изящных вещей. Задумав строительство дворца, Вандалин попросил архитектора Ящолда (довольно популярного в то время) создать красивый и необычный проект постройки.

История замка


Чуть позже в конструкцию внесли некоторые изменения, поэтому реконструкцией занялся В. Маркони. Архитектурный стиль строения — ретроготика. Для того времени это был очень необычный и смелый выбор. Реализовывали проект в течение десяти лет.

Некоторые особенности архитектуры

Когда смотришь на сам замок, его красота поражает. А еще это необычное архитектурное решение, благодаря которому такое огромное строение полностью могло освещаться солнцем.

История замка


Была в замке и еще одна особенность: за счет особого расположения оконных проемов в течение года каждая комната полностью освещалась солнцем в течение двух с половиной дней. А башни дворца символизировали определенные месяцы года. Каждый элемент этого объекта был наделен определенным смыслом и функциональностью — тут не было ничего лишнего или случайного.

Реставрация и текущее состояние

На долю замка пришлось немало разрушений. В Первую мировую войну его разграбили, забрав из помещений все ценное, включая множество изделий, важных для культурного фонда страны. Во Вторую мировую войну постройка сильно пострадала в пожаре. В начале этого века она представляла собой остатки здания и большое количество руин, которые были буквально засыпаны мусором.

В 2008 году началась реставрация Коссовского дворца, а с осени 2017 года для посетителей открыли уже пять смотровых залов. Сложнее всего было восстановить массивные двери с позолотой и деревянные окна с витражами.

В 2019 году восстановили центральную парадную лестницу, две въездные брамы (ворота), а также построили котельную для отопления помещений. К концу 2020 года планируется восстановление центрального Белого зала с фресками, а также паркетным полом, люстрами и французским камином.

Если проект не затянется, то уже в 2020 завершатся все работы, запланированные в реставрационном проекте. После этого комплекс обретет статус дворцово-паркового ансамбля. Уже сейчас там действуют гостиница, ресторан — так что посетители могут останавливаться во дворце столько, сколько им хочется.