Полоцк — город, которых хорошо известен своими православными храмами и соборами. Однако на его территории есть и примечательный католический храм. Если вы хотите полюбоваться красивой архитектурой, узнать больше о католической ветви христианства и просто насладиться спокойствием и умиротворением, посетите костел святого Андрея Боболи, который был построен в городе в 1997 году.

Костел святого Андрея Боболи

По меркам большинства достопримечательностей Полоцка, это здание очень молодое — ему немногим больше 20 лет. Но если учесть, что это главная святыня католиков, становится понятным, что для культурной и духовной жизни города это один из ключевых объектов.

Кто такой Андрей Боболя (Бобола)?

Этот человек, который родился в 1591 году, был известным католическим священнослужителем и умер мученической смертью. Он появился на свет в Польше, в маленьком городке, а потом закончил иезуитскую академию в Вильно. С 1622 работал священником и служил в разных городах: в Вильно, Варшаве, Пинске, Несвиже, Бобруйске.

Андрей Боболя (Бобола)

Одной деятельности священника Боболе было мало, поэтому он нашел себя в миссионерстве — много и активно работал по деревням, благодаря чему целые поселки меняли свою веру с православной на католическую. Именно по причине того, что его слово было настолько убедительным, священника называли апостолом Полесья или пинским апостолом. Проповедническая деятельность продолжалась в течение двадцати лет.

Смерть Андрея Боболи

Поскольку этого знаменитого деятеля причислили к святым мученикам, понятно, что его смерть была непростой.

В 1657 году казаки, действовавшие в войске Богдана Хмельницкого, схватив Боболю, долго его пытали. Сначала с него живьем сняли кожу, потом вырвали ему язык, а после этого отрубили голову. Такая мученическая ужасная смерть уничтожила человека, но не смогла никак навредить тому, что он после себя оставил. Католики до сих почитают Андрея Боболю и считают, что этот человек стал небесным покровителем аж двух стран — Польши и Беларуси. Также считается, что он является главным покровителем Пинской епархии (римско-католической).

Очевидно, что такой деятель заслуживал, чтобы в его честь возвели и назвали значимый храм — что и случилось спустя много лет в Полоцке. А вот мощи святого, которые изначально хранились и были захоронены в Пинске, затем несколько раз перевозили. Побывали они и в Полоцке, но на окончательное хранение были оставлены в Варшаве.

О костеле

Интересный факт: костел построили не с нуля. Это одно из немногих зданий, которые были перестроены — и в данном случае из кинотеатра, носившего распространенное название «Родина». От бывшей постройки не осталось и следа, а внутри вы и подавно не обнаружите ее признаков. Помещения костела украшены красивыми фресками с библейскими сценами, а также сюжетами из жизни самого Боболи.

Если вы интересуетесь красивым убранством церквей, необычной архитектурой, религией или просто невероятными историями жизни, вам будет интересно посетить этот костел в Полоцке.