Если вы любите историю или просто места, от которых по коже бежит холодок восторга и одновременно ужаса, то психиатрическая больница в Гайтюнишках (Гродненская область) — это место, которое обязательно нужно посетить. Вас впечатлит не только необычное красивое здание, но и его назначение — сейчас в этой больнице лечат людей, которые совершили преступления из-за своего психического расстройства. То есть это одновременно и лечебница, и тюрьма. На фоне красивого старинного здания осознавать это крайне необычно.

История и назначение объектов

Дом-крепость, в которой сейчас находится лечебница, был построен в 1613 году, владельцем деревни Петром Нонхартом. Еще через двадцать лет была возведена каплица-усыпальница. Вряд ли бывший владелец этих мест мог подумать, что через много лет на территории его дома будут лечить душевнобольных.

Впервые психиатрическую больницу тут разместили в 1956 году — в ней держали людей с обычным режимом пребывания, не преступников. Приблизительно тогда же к дому-крепости добавили крыльцо с балконом, а чуть позже — одноэтажную пристройку. Хоть эти элементы и старались подстроить по стилю к основному зданию, историки сходятся в одном: такие детали несколько подпортили величественный вид дома-крепости.

психиатрическая больница в Гайтюнишках


В 1989 году в Гайтюнишках перевели постояльцев специальной психбольницы для преступников, которая до этого располагалась в Могилеве. Сразу все больные содержались в основном здании, но очень скоро стало понятно, что его возможностей не хватает. Чтобы решить эту проблему, была возведена новая постройка — несколько корпусов, образующих двор-колодец. Туда перевели людей, которые лечатся на особом режиме, — здание находится под круглосуточной охраной. А в доме-крепости оставили женские палаты общего режима (мелкие преступления), а также административные кабинеты, стоматологию, лабораторию и т. д.

На территории самой больницы помимо дома-крепости и нового корпуса есть также морг и несколько хозяйственных построек, складов. Вокруг все довольно благоустроено, есть зелень, даже встречаются садовые фигурки — которые, впрочем, в таком месте выглядят даже инородно.

Что еще посмотреть рядом?

Посмотрев дом-крепость, стоит отправиться на пруд, который расположился на реке Жижма — это очень близко. Там неподалеку сохранилось еще одно старое здание, которое, предположительно, имеет отношение к старой водяной мельнице. А вот от часовни-усыпальницы вы найдете только руины. Отыскать их легко: когда увидите поле, а среди него островок растительности — смело шагайте туда: в этом сохраненном кусочке леса и стоит разваленная часовня.

Крепость-лечебница в Гайтюнишках — это, конечно, не то место, ради которого нужно ехать с другого конца Беларуси или даже из Минска, ведь дорога составляет больше сотни километров. Но если вы будете где-то поблизости, обязательно загляните в это необычное место — его загадочная атмосфера запомнится вам надолго и натолкнет на размышления о смысле жизни и других философских вопросах.