Кревский замок, который находится в деревне Крево (Гродненская область) — не та достопримечательность, которой хочется похвастаться иностранным туристам. Это один из многих объектов, от которых остались только руины. Однако любители истории оценят возможность ознакомиться даже с остатками здания — тем более тут невероятная атмосфера, которая наполняет энергией уже после одной прогулки.

Об истории замка

Это одна из очень древних построек — заложили замок в начале XIV века на месте соединения двух рек. Сделали это по приказу литовского князя Гедемина. Замок, как и другие строения этого типа, строился для обороны княжеских владений. Интересно, что он был не единичным объектом, а входил в огромную цепь оборонительных сооружений, которые были выстроены от самого Вильнюса до Новогрудка.

Кревский замок
Источник krevo.by

С архитектурной точки зрения постройка ничем не удивляла. Две башни, боевая галерея, тюрьма в подвале, хозяйственные постройки, собственный пруд — все было сделано с учетом практических соображений — никто не ориентировался на эстетические моменты.

Некоторые ключевые события

С этим замком связано очень много событий, вот только некоторые из них:

1382 г. Ягайло обманом завлек в замок своего соперника Кейстута и приказал его задушить. Одна из башен после этого получила название «Башня Кейстута».
1385 г. В стенах замка подписали Кревскую унию, которая объединила Польшу и ВКЛ. Через много лет это сотрудничество вылилось в Люблинскую унию.
1503-1506 г. Замок переживал неоднократные осады татар, из-за чего перенес сильные повреждения.

Учитывая, что повреждения замок получил и во время войны 1700-1721 года, и после, он постепенно утратил свою оборонительную значимость. В Первую мировую войну была сильно повреждена южная часть постройки, одна из башен. Консервация замка произведена в 1929 году — с этого времени больше никаких работ на его территории не велось.

Кревский замок и его легенды

Хоть это место и не радует глаз архитектурными изысками, с ним связано много другой интересной информации. Например, об этом месте ходит очень много легенд

Кревский замок
Источник krevo.by

Самая интересная связана с неизвестной девушкой, которую когда-то полюбили два князя. Но гордая красавица никому из них не отдавала предпочтений. В итоге самый ревнивый князь сначала убил своего соперника, а потом, так и не получив согласия девушки, замуровал ее в стене замка вместе с ее собакой. С тех пор, как утверждают местные жители, дух девушки с собакой постоянно гуляет в окрестностях замка. Но встретить ее — не к добру. Тот, кто заговорит с красавицей или прикоснется к духу ее собаки, рискует собственной жизнью. А еще девушка нередко сулит людям богатства, стараясь спровоцировать их на дурные поступки — например, воровство.

Конечно, в легенды можно и не верить, но послушать о них всегда интересно — равно как и посетить развалины старинного замка, которые до сих пор хранят память о многочисленных исторических событиях. Возможно, через годы найдутся желающие вложить деньги в восстановление этого памятника истории — и жители, а также гости Беларуси смогут насладиться видом оборонительного сооружения в полную величину.