Каждый уголок Беларуси может похвастаться своими легендами и преданиями. Витебск – один из таких уголков, второй по древности город Беларуси (после Полоцка), его титул – «город музыкантов, поэтов и художников». Это город с очень богатой историей, потому он известен, помимо всего прочего, множеством мифов, городских традиций и загадочных мест. И не всем известно о существовании другого, таинственного и невероятно притягательного Витебска.

Предание о подземных ходах под Двиной

Свято-Успенский кафедральный собор, Витебск

Многие жители города верят, что под рекой Западной Двиной существует система подземных переходов, которые ведут от Успенского собора до противоположного берега Двины. Слухи об этом появились ещё в XIX веке, когда разошлась история постройки Успенского собора в XVIII столетии. Тогда построили кирпично-деревянную дренажную систему, которая должна была служить для отвода грунтовых вод из подвалов храма в Двину. Говорят, что эти водоотводы были высотой с человека, чтобы можно было легко пройти и прочистить систему. Однако в XIX веке церковные подвалы затопило. То ли водоотводы долго не чистились и теперь забились или вообще засыпаны, то ли их не существовало вовсе. Это до сих пор остаётся загадкой, но многие витебляне уверены, что подземелье существует, и размеры его – огромные.

Царевна Замковой горы

Царевна Замковой горы, Витебск

Там, где сегодня в Витебске стоит памятник Машерову, вздымалась над городом Замковая гора. С ней связана старая витебская легенда о красавице-царевне, которая жила внутри. Под горой вмещался чудесный дворец, где на золотом троне в белоснежных одеяниях восседала царевна. Она владела несметными богатствами – золото и драгоценные камни просто валялись у неё под ногами. Раз в год, в ночь на Ивана Купалу, царевна выходила из горы и разбрасывала свои сокровища – но не для того, чтобы озолотить людей, а чтобы похвастаться, ведь когда человек касался её богатств, те тут же исчезали. В последний раз царевну видели перед Отечественной войной 1812 года. Тогда посреди ночи горожан разбудил перезвон, после которого царевна исчезла. Считается, что это было предвестьем войны. 

Тропа и сокровища Наполеона

Тропа Наполеона, Витебск

Сегодня многие верят в то, что Наполеон при бегстве из России спрятал где-то свои сокровища. Точно неизвестно, существовали ли они вообще, но энтузиасты надеются отыскать богатства французского полководца, которые он вёз в своей карете, когда бежал из разграбленной Москвы в Европу. Поговаривают, что император приказал избавиться от «лишнего груза» и закопать награбленное где-то на дороге.

Одним из предполагаемых мест, где спрятали сокровище, является озеро Лосвидо рядом с Витебском. О том, что Наполеон закопал свои богатства, якобы свидетельствует «тропа Наполеона» – насыпь, сделанная солдатами всего за одну ночь. Несмотря на то, что сегодня тропа заросла камышом, мысли о богатствах, спрятанных на этой земле, уже два века будоражат воображение многочисленных искателей приключений.