Прогуливаясь в приятный день в минской Лошище, в глубине можно отыскать небольшую, но очень красивую усадьбу – двухэтажный дом и деревянный флигель.

2018-05-15-2 DJI_0018.jpg

Минск, Лошицкий парк, проезд Чижевских 8-2 - проезд Чижевских 10.

Документально описанная история лошицкой усадьбы начинается именно с XVI века. Тогда эта земля принадлежала Василию Юрьевичу Толочинскому, а с 1557 года — князьям Друцким. За почти 400-летнюю историю владельцами Лошицы были такие известные представители княжеских и дворянских родов как Толочинские, Горностаевы, Друцкие-Горские, Прушинские, Любанские.

Усадьба неоднократно меняла внешний облик, и свой окончательный вид приобрела при Евстафии Любанском – представителе женской линии князей Прушинских. С Евстафием Любанским связан 28-летний период наиболее успешного развития Лошицкой усадьбы. При нем имение преобразовалось в одно из лучших губернских хозяйств и стало известным местом светской жизни Минска. Любанский был членом Минского сельскохозяйственного товарищества, избирался в городскую и Государственную думу. В развитии усадьбы немалую роль сыграла и Ядвига из рода Кеневичей, жена Евстафия. История их трагической любви овеяна тайнами и легендами.

В 1925 г. в Лошице по инициативе академика Николая Вавилова был создан Белорусский отдел Всесоюзного института растениеводства. Позже в Лошице был организован Белорусский НИИ плодоводства, овощеводства и картофелеводства. С тех пор к старинному парку примыкают сады и питомники, в которых растут уникальные плодовые и цветочно-декоративные растения. Именно в Лошице белорусская селекция зародилась как наука. Здесь были выведены практически все сорта пшеницы, которые выращиваются в Беларуси. В годы Великой Отечественной войны в усадьбе располагалось высшее командование немецких оккупационных властей.

Усадьба в Лошице – знаковое место в истории взаимоотношений Беларуси и ООН. Именно здесь в первые послевоенные годы размещалась миссия ООН – ЮНРРА. Позже Лошицкий парк был отдан под сельхозугодья совхоза «Лошица» (занимал 93 гектара). 18 октября 2015 года на фасаде усадебного дома установлена памятная доска по случаю пребывания в 1946 - 1947 гг. в Беларуси Администрации помощи и восстановления Объединенных Наций (Миссия ООН ЮНРРА). 23 октября 2015 года у здания музея "Лошицкая усадьба" Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко и региональным директором ПРООН Д. Султаноглу было посажено Дерева мира и устойчивого развития - плакучая вишня.

Деревянное здание флигеля с башней стоит на старом каменном фундаменте и датируется 1895 годом. Во флигеле работает экспозиция «Колесо времени», где представлены предметы городской и сельской культуры конца XIX – середины ХХ веков. Кроме постоянной экспозиции в музее проходят временные тематические выставки.