С наступлением теплого времени года многим жителям и гостям Гродно хочется побыть на природе, на свежем воздухе. И для этого на территории областного центра есть несколько крупных парков. Разберемся, куда пойти и как там можно провести время.

Парк Жилибера (имени Жилибера)

Находится он в центре города и пользуется большим спросом. Здесь очень красивая природа и просторные, ухоженные территории, засаженные деревьями, цветами и кустами. Гордость парка – аттракционы, многие из которых работают круглый год. А их иллюминация в темное время суток выглядит просто фантастически.

Парк Жилибера
Источник: gkx.by

Это место максимально благоустроено – есть дорожки, скамейки, места для отдыха. Но за счет того, что оно пользуется спросом, здесь достаточно людно, причем практически всегда. Локация больше подходит для развлечений и общения, а для уединения на природе стоит подыскать что-нибудь другое.

Коложский парк

Вот это прекрасный вариант для тех, кто любит природу, пребывание в тишине и фантастически красивые фотографии. Поскольку в парке нет аттракционов и кафе, людей тут значительно меньше. Благодаря этому при прогулке по его территории вы насладитесь пением птиц, а если удача вам улыбнется, то еще и покормите белочек.

Коложский парк


Достопримечательность парка – Коложская церковь, одна из самых старых на территории всей Беларуси. Она даже выглядит, как постройка из другого времени. Рядом с церковью протекает Неман – можно прогуляться по берегу и насладиться еще и шумом воды.

Часть парка отлично благоустроена – тут есть каменные дорожки и лестницы для беспрепятственного передвижения даже после дождя.

Лесопарк Пышки

Это большая лесопарковая зона, которая располагается на северной границе города. Места много, поэтому его хватит всем, кто захочет провести тут время. Основная часть деревьев хвойная, поэтому воздух по-особому свежий и даже в какой-то степени целебный (полезный так точно). Есть на территории два водоема – это меловые карьеры, которым местные дали смешные названия: «Синька» и «Зеленка». Очевидно, что такие названия связаны с цветом воды, который в таких карьерах обычно радует бирюзовыми, лазурными оттенками.

Лесопарк Пышки

История: belarus-travel.livejournal.com

По лесопарку можно гулять пешком, а можно воспользоваться арендой велосипедов, чтобы объехать большую территорию. Место благоустроенное, за ним хорошо ухаживают, поэтому находиться здесь сплошное удовольствие. Для удобства посетителей есть информационные таблички с подробно расписанными маршрутами. Если заручиться информацией на них, то можно с пользой провести в этом парке немало времени.

Румлево: еще один большой парк

История этого парка началась еще в восемнадцатом веке. Это очень красивое зеленое место, которое расположилось на высоком плато. Здесь много деревьев, кустов, а в теплое время года расцветают лесные цветы (например, подснежники). Из деревьев тут можно встретить дуб, клен разных видов, каштан, вяз, сосну, тополь. Разнообразие огромное, а отдельным «жителям» парка более сотни лет, так что здесь совершенно особая атмосфера.

Румлево

Источник: grodnonews.by

Власти города стараются улучшить условия и постепенно облагораживают Румлево. Фонари, асфальтированные дорожки, регулярная уборка – тот минимум, который сделал эту локацию любимой у многих жителей Гродно. Поблизости с парком протекает Неман, так что отдых понравится и тем, кто любит находиться близко к воде.

Гродно – город, в котором уютно любителям природы. В любой момент они могут отправиться в один из больших парков и по-настоящему насладиться чистым воздухом, красивыми видами, а также активными прогулками, катанием на велосипедах. Это ценят как семьи с детьми, так и горожане и гости областного центра, которые предпочитают гулять в одиночестве или исключительно взрослой компанией