Как и во многих других городах Беларуси, в Могилеве много зелени. Здесь есть не только крупные парки, но и небольшие уютные скверы, в которых можно посидеть, отдохнуть, приятно провести время. В этой статье расскажем о наиболее популярных и известных парках Могилева – о местах, которые нравятся как жителям, так и приезжим.

Парк Горького

Он находится рядышком с Советской площадью. Дойдя до нее, можно ориентироваться на церковь – она как раз стоит в самом парке. Весь объект располагается над городом – внизу с площади и разных частей парка (по краям) вы увидите трассу, реки, мосты и многое другое. Сам парк очень уютный, с дорожками, многочисленными скамейками. Поскольку он стоит на возвышенности, в противоположных краях сделаны обзорные площадки с балконами – это места, которые очень любят парочки для романтических свиданий, потому что с них открывается чудесный вид на город.

Церковь, которая стоит в парке, построена недавно, – первая служба прошла в ней в 2011 году. Это симпатичное здание из белого кирпича, возле которого тоже довольно уютно.

Печерский лесопарк

Этот парк занимает участок в северо-западной части Могилева. Озеро, которое находится на его территории (Печерское), создано искусственно, а у самого парка очень долгая история. Длительное время он принадлежал богатым знатным людям, затем церкви, а теперь это излюбленное место многих горожан.

Небольшая часть парка занята асфальтированной площадкой и сценой, где проводятся организованные праздники. Остальное – это лес с дорожками, озером и возможностью провести время на природе, прогуливаясь или собираясь компаниями. Но с 2020 года особенности работы парка пересматриваются. В скором времени его сделают охраняемой зоной – именно часть с лесом. Это означает, что там по-прежнему можно будет гулять, а устраивать пикники разрешат только в специально отведенных местах.

Любужский лесопарк

Это еще одна крупная зона для отдыха, прогулок, занятий на свежем воздухе. Расположился лесопарк в восточной части города, на него можно попасть с улицы Днепровской.

Любужский лесопарк
                  Источник: mogilev.online

Огромная территория включает лес, болотистые местности, а еще на ее территории находятся санаторий, лагерь для детей, профилакторий. Всего территория занимает более двух тысяч гектаров, так что каждому найдется место для своих занятий – будь то просто оздоровляющая прогулка или изучение флоры, которая здесь очень разнообразна.

Парк имени 60-летия Великого Октября (Октябрьский)

Еще один большой парк находится в южной части Города (пересечение проспекта Шмидта и улиц Симонова, Островского).

1539767523_dsc_8340.jpg


Территория занимает боле 80 гектаров, а активное восстановление и благоустройство парка началось пять лет назад. Работы продолжаются до сих пор, но уже сейчас это место пользуется большим спросом. Здесь много деревьев (береза, ива, клен, дуб, ясень, тополь и т. д.), а также кустарников самых разных видов. Есть обустроенная по всем правилам тропа здоровья.

Скверы Могилева

Небольшие скверы тоже популярны среди жителей Могилева. Вот несколько примеров таких мест:

  • Сквер «Семисотлетия Могилева». Он имеет треугольную форму и расположен между проспектом Пушкина и улицей Спортивной. В нем установлен памятник Пушкину.
  • Муравьевский сквер (Театральный/им. Герцена). Находится около Драматического театра, является самым старым в городе.
  • Сквер Сорокалетия Победы. Разбит в самом центре города, имеет трапециевидную форму и ограничен такими улицами, как Ленинская, Миронова, и бульваром Ленина.

Все, что относится к озеленению города, постоянно держится под контролем. Скверы и парки Могилева год от года облагораживаются, а потому жители и гости города посещают их с завидным постоянством.

Парк аттракционов

Если говорить про объекты, нацеленные на развлечение, то в Могилеве их немного. Наиболее известный – это Парк аттракционов. Там есть не только возможности для прогулки, но и карусели, другие развлечения – детские, семейные, экстремальные. Но, по мнению могилевчан и гостей города, сами аттракционы во многом устарели. Согласно с этим и руководство города, поэтому был задуман крупный проект по строительству развлекательного четырехэтажного центра, который со временем «вырастет» на территории парка.

Пока же парки Могилева в большей степени ориентированы на отдых, а не на активные развлечения. Но и это неплохо, потому что всегда найдется хорошее местечко, где можно насладиться природой и провести время в приятной компании.