Витебск – один из самых зеленых городов Беларуси, ведь в нем очень много красивых парков и скверов, а еще есть свой ботанический сад. Если вы хотите прогуляться под тенистыми деревьями, у воды или развлечься, воспользуйтесь нашей подборкой интересных мест.

Ботанический сад

Витебский ботанический сад – настоящий рай для любителей растений. Здесь есть почти вековые липы, а также много интересных экзотических экземпляров из мира флоры.

Ботанический сад Витебск
Источник: vitebskcity.by

Один из примеров – бобовник анагировидный. Красивое растение с длинными золотистыми соцветиями просто завораживает ниспадающим «водопадом». Чтобы такое дерево радовало своим роскошеством, работникам сада приходится прикладывать серьезные усилия. В обычном парке оно бы просто не выжило. А еще специалисты сада пытаются приручить японскую сакуру. Климат для нее в Витебске очень нетипичный, но есть шанс, что эксперимент будет удачным.

На территории сада также есть дендрарий, а еще работают оранжереи. Открыто это место с утра до вечера, поэтому в нем можно провести целый день, наслаждаясь либо цветущими растениями, либо деревьями. Красиво здесь с весны до осени – в каждый сезон по-особенному.

Парк культуры и отдыха им. Фрунзе

Если вы спросите у местных жителей, где насладиться тишиной, уютом и спокойствием, они с большой вероятностью посоветуют вам именно этот парк. Много зелени, мало шумных компаний, красивый мост с витиеватыми перилами – все здесь по-своему прекрасно.

Парк культуры и отдыха имени Фрунзе Парки и скверы Витебск
Источник: vitebskcity.by

Ближе к центру парка расположился уже большой мост – «1000-летия Витебска». Через него можно сразу попасть в концертный зал «Витебск». Сама река Витьба тянется вдоль всего парка и вплоть до Ботанического сада, который она тоже огибает.

Парк Победителей

Он является логичным продолжением Площади Победы, а также одной из важных исторических достопримечательностей города. Гордость парка – Аллея Победителей, на которой выставлены интересные экземпляры военной техники периода ВОВ. Это вертолеты, танки, армейская кухня и многое другое. Понравится экспозиция под открытым небом даже тем, кто не особенно разбирается в военной технике.

Парк Победителей


На самой площади расположился монумент «Три штыка», его хорошо видно из парка, но лучше подойти поближе и рассмотреть эту величественную достопримечательность в деталях.

В Парке Победителей есть аттракционы, обустроенный спуск к реке, места для отдыха. Это место, которое очень любят горожане и гости Витебска.

Парк им. Советской армии (старое название – Мазурино)

Как и остальные, этот парк пользуется спросом среди жителей Витебска и тех, кто заглядывает в этот город на время. Парк является подразделением Центра культуры «Витебск», благодаря чему в нем постоянно организовываются какие-то мероприятия, концерты – особенно не приходится скучать в какие-то знаковые для города и страны дни, когда массовые праздники являются очень популярными.

На территории парка интересная флора – здесь есть не только привычные березы, клены, дубы и ели с соснами. Украшают территории желтая и белая акация, сирень, плакучая ива. Не зря это место нравится влюбленным парочкам, которые просто хотят погулять в тени деревьев и среди красоты.

Парк им. Советской арми
Источник: vitebskcity.by

А еще в парке есть прокат скейтов, велосипедов – если вы любитель активного отдыха, вам такое предложение тоже придется по душе.

Вместе с парками на территории Витебская много больших и маленьких скверов. Здесь трудно не найти зеленый уголок, если этого очень хочется. Жителям областного центра даже не надо уезжать загород, чтобы оказаться среди деревьев и других растений, насладиться чистым воздухом, пением птиц, красивыми водоемами. Это доступно всем желающим.