Любчанский замок не зря называют самым романтичным замком Беларуси. Это красивейшее место с интересной историей определенно стоит внимания. Отправляясь сюда, для начала загляните в Новогрудок — затем можно ехать в Любчу, которая находится в 25 километрах от этого города. Тот, у кого нет возможности отправиться в путь на машине, от Новогрудка до Любчи может доехать на автобусе (ходит один-два раза в день, обязательно предварительно уточните расписание).

Об истории Любчанского замка

Сам населенный пункт Любча упоминается в исторических документах довольно давно — начиная с XV века. Интересно, что место переходило во владения то одного, то другого знатного рода. Не обошлось тут и без легендарных Радзивиллов. Но заложили замок не при них — это сделали по приказу Яна Кишки, через век после первого упоминания Любчи в документах — то есть в шестнадцатом столетии.

Интересно, что первый проект замка был деревянным. Единственное каменное сооружение на тот момент — въездная башня, и то по той причине, что она была ключевой в вопросах обороны. Внутри двора стояли разные постройки: это склады, хозяйственные строения.

Любчанский замок в Беларуси


Когда замок перешел Радзивиллам (а именно Кшиштофу Радзивиллу), его решили реконструировать и сделать каменным. Стены построили метром толщиной, возвели еще три оборонительные башни — в результате постройка, которая стояла на возвышении, стала настоящей оборонной крепостью с большим запасом прочности. Расцвел в то время не только замок, но и сам городок, который переживал экономический подъем.

Позже замок переходит Янушу Радзивиллу — литовскому гетману, победившему в войне с казаками. С этим и были связаны печальные события: решив отомстить Янушу, казаки напали на Любчу и разрушили часть замка. Набег был столь разрушительным, что поселок сильно пострадал и лишился былого экономического величия. Раздзивиллы же покинули и сам объект, и Любчу.

И только в XIX веке в этом месте появились новые владельцы замка — представители рода Фальц-Фейнов. Они восстановили замок с той целью, чтобы периодически использовать его для проживания во время своих поездок. На территории появились новые постройки — так, главный дворец отстроили в неоготическом стиле. В восстановленных башнях вместо бойниц поставили окна, на территории обустроили гостевой дом.

Очередные разрушения пришли в это место с двумя мировыми войнами — так, из четырех башен в результате военных действий осталось только две. После ВОВ на части фундамента поставили школу.

Однако местный любчанин Иван Печинский, не желая завершать историю этого места, создал специальный благотворительный фонд, благодаря которому и была начата реставрация замка. Постепенно появились спонсоры, вызвались помочь волонтеры — в планах большой команды восстановить замок по проекту, который был реализован в 1654 году.

Замок сегодня

Объект потихоньку восстанавливают — и если хочется, то можно поучаствовать в этом процессе, переведя деньги на благотворительный счет. Чтобы это сделать, наберите в поисковике «фонд «Любчанский замок». У проекта есть сайт с отчетами о сборах, работе волонтеров и т. д. — на площадке есть вся необходимая информация.

Любчанский замок в Беларуси


Что касается посещений, то уже сегодня можно съездить в замок, полюбоваться им как минимум снаружи — внутри еще ведется много работ. Но даже такое знакомство с местом оставит в восторге — замок стоит на возвышении, смотрится очень величественно и необычно. Обрыв над Неманом — лучшее место для такой постройки. А еще здесь получаются невероятные фотографии — тот, кто гоняется за роскошными кадрами, точно не останется равнодушным.