Музеи Минской области приглашают 18-20 мая на "Ночь музеев". БЕЛТА изучила афиши, которые подготовили в районах.

Так, в Дзержинске для всех желающих распахнет двери районный историко-краеведческий музей. Мероприятие пройдет 18 мая с 17.00 до 21.00 под девизом "Все заботы бросьте, приходите в гости".

Посетителям представят фотовыставку "Дзержинщина. Годы мира и создания", выставку живописи "Палитра души". Творческие коллективы Скирмантовского дома культуры покажут обрядовую игру "Ката пячы", а учащиеся Станьковской детской музыкальной школы искусств подготовят музыкальные и танцевальные номера. Также в программе значатся чайная минутка "Запрашаем на гарбату" и работа интерактивной площадки.

К празднованию Международного дня музеев 18 и 20 мая присоединится и Национальный историко-культурный музей-заповедник "Несвиж". Мероприятия пройдут как в во дворце, так и в ратуше. В частности, 18 мая в качестве подарка предусмотрено бесплатное экскурсионное обслуживание по экспозиции "Архив и библиотека" (в 11.00 и в 15.00). Можно посетить выставки авторских кукол "Непричастный оборот" по мотивам литературных произведений русских писателей и "Вальс цветов" художницы Татьяны Матусевич, стать участником игры-квеста "Литературная мозаика" и квеста "Карта семи королевств".

Кроме этого, в афише значатся тематическая экскурсия "Культура времени", "Прием у княгини", сюжетно-ролевые и игровые программы "Школа шпионов", "Выкрунтасы", "Музейный детектив", "Музейное расследование", "Музейка о музее", "Безликий артефакт".

Продолжением праздника 20 мая станет "Мистерия Несвижского дворца". На протяжении дня организаторы подготовили для гостей множество сюрпризов. Так, в 14.00 и 16.00 пройдет захватывающая встреча с яркой эпохой белорусского барокко в рамках концертов старинной музыки "Полацкі сшытак" в исполнении вокально-оркестровой группы ансамбля "Хорошки".

С 19.00 до 22.00 состоится мистическая экскурсия по вечернему дворцу. Посетители пройдут необычным маршрутом, повстречают на пути интересных исторических персонажей. Предусмотрено выступление заслуженного коллектива государственного камерного оркестра и фортепианного трио "ТриоТайм".

Историко-культурный музей-заповедник "Заславль" приглашает 19 мая с 19.00 до 22.00 посетить новый музейный объект - Музей беларускай маляванкi. Гости "Ночи музеев" первыми смогут увидеть экспозицию, а также послушать лекции, поучаствовать в мастер-классах, посмотреть документальное кино про создателей расписных ковров. Будет работать зона виртуальной реальности, детская зона, ремесленные ряды. Предусмотрены выступления творческих коллективов.

Программа "Ночь музеев - 2023" в Слуцком краеведческом музее стартует в 18.00 20 мая. Гости смогут окунуться в мир Слуцких поясов, совершить путешествие в космическую эру. Для посетителей организуют фотозоны, проведут мастер-классы, костюмированные экскурсии.

В "Дудутках" также ждут на "Ночь музеев" к 18.00 20 мая. В программе - мастер-классы ремесленников, интерактивное шоу этнобарабанов, файер-шоу, гадания.

Минский областной краеведческий музей в Молодечно 18 мая в 18.00 проведет программу "На перекрестке дорог" к 150-летию Либаво-Роменской железной дороги и отправлению первого поезда от станции Молодечно. Для посетителей подготовили различные задания, квест, мастер-классы.

На мистические экскурсии, танцы и игры, ночной костер приглашает 20 мая с 20.00 до 22.30 Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта.

Воложинский краеведческий музей "Ночь музеев" проводит 19 мая в 18.00. В афише - экскурсии, мастер-классы, квест-игра.

Ивенецкий музей традиционной культуры присоединится к акции 18 мая - с 10.00 до 18.00 его можно посетить бесплатно, поучаствовать в краеведческом квесте и встрече-беседе.

Мядельский музей народной славы 18 мая с 14.00 до 20.00 зовет всех на "Музейный вояж". Откроется выставка картин белорусского художника Виктора Микиты, состоятся конкурсы и игры. Будут работать детская площадка и интерактивная зона, музыкальный уголок "Песни под гитару".

Жодинский краеведческий музей 18 мая с 10.00 до 19.00 предлагает посетить экспозиции, в том числе новую на тему ВОВ (экскурсию проведут исторические деятели), художественную выставку "Живописный остров Юрия Проскурякова". Посетителям также на часе профориентации расскажут о тайнах музейных фондов. С 12.00 до 16.00 Центр туризма и экскурсий детей и молодежи на территории музея организует контактный зоопарк, с 13.00 до 14.00 всех ждут на "Площадке хорошего настроения" от детской школы искусств. Также в программе - научный семинар, интерактивные развлечения, выступления артистов, мастер-классы по пирографии и рисунку. На 18.00 запланирована презентация клуба исторической реконструкции "Казачья застава. 1812 год", а на 19.00 - уникальная городская экскурсия "Мистический Жодино".

Подробные программы мероприятий размещены на сайтах музеев и тематическом сайте, посвященном акции "Ночь музеев".

Источник