Гродненская область продолжит взаимовыгодное сотрудничество с польскими регионами в различных сферах: от производства и логистики до культуры и туризма, заявил губернатор Гродненской области Владимир Кравцов на встрече с послом Польши в Беларуси Артуром Мишальским.

Польша является вторым после России партнёром региона по экспорту и торговле, продолжая положительные тенденции, заданные ранее. «В прошлом году торговля выросла на 10%. Экспорт товаров из области в Польшу увеличился на четверть. Сегодня очевидно, что потенциал далёк от истощения», – сообщил губернатор. Тщательно обдумывается развитие транспортной инфраструктуры. Стороны внедряют проекты по реновации пограничного пункта Брузги на белорусско-польской границе, чтобы в том числе построить трансграничный логистический центр рядом с пограничным пунктом Берестовица. Несколько инвестиционных проектов находятся в разработке в направлении железнодорожной логистики. Стороны исследуют способы развития пассажирского транспорта, в частности железнодорожного и воздушного. 

Августовский канал

Стороны также обсудили создание нового международного автомобильного пограничного пункта на белорусско-польской границе. Возможно, он будет расположен в Софиево и Липчанах, чтобы соединить Гродно и Августовский канал прямым путём сообщения.

«Гродненская область открывает полякам. Безвизовая программа внесла в это свою лепту, ведь не только туристы приезжают сюда, но и предприниматели. Уровень доверия повышается, что и приводит к появлению всё большего количества новых совместных проектах на разных уровнях», – сказал посол. К слову, он приехал в Гродно с особым предложением. В этом году отмечается 80-летнюю годовщину Чеслава Немена, знаменитого польского певца, исполнителя и композитора. Музыкант родился в деревне Старые Василишки в Щучинском районе. Польская сторона предложила реконструировать дом-музей Чеслава Немена в его родном городе. Гродненская область поддержала инициативу. Также было высказано предложение установить памятник музыканту в Гродно или Старых Василишках. По мнению посла, это привлечёт в область больше туристов. 

Стороны также работают над туристическими маршрутами, посвящёнными писательнице Элизе Ожешко. Стороны также планируют продолжить работу над проектами развития велосипедной инфраструктуры Августовского канала и интеграции велосипедных путей с белорусской стороны в международную сеть велопутей. Также во время встречи обсудили проблемы в сферах образования и культуры.