С тех пор как белорусы получили возможность путешествовать по свету, где они только ни бывают! Наших земляков можно встретить на всех континентах. Даже нынешние санкции не сильно сдерживают энтузиазм граждан, которые легки на подъем и жаждут ярких впечатлений. Однако не были бы мы ответственными экономистами, если бы не посмотрели и на другую сторону медали. Во всем мире туризм — это еще и большой бизнес.

Весомая прибавка к ВВП

К примеру, так полюбившаяся многим белорусам Турция в благополучном 2019 году заработала на своих курортах 85 миллиардов долларов, что составило почти 11% ВВП этой страны. Египту туристы приносят ежегодно более 30 миллиардов долларов и обеспечивают около 10% всех рабочих мест. Кто-то заметит, что это ведь южные страны, с теплыми морями и древними артефактами! Хорошо, давайте взглянем на Австрию: около 9% валового внутреннего продукта — доход от сферы туризма.

Существует такое понятие, как экспорт и импорт туристических услуг. С точки зрения здоровья экономики важно, чтобы эти два потока были сбалансированы. Значительное превышение выездного турпотока над въездным приводит к вымыванию валюты из страны. То есть общество проедает иностранную валюту, в то время как ей можно было бы найти гораздо более эффективное применение. Кроме того, повышенный спрос на иностранную валюту давит на финансовый рынок, что порой чревато нежелательными макроэкономическими последствиями вроде инфляции. Чтобы подобного не происходило, правительство любой страны самым серьезным образом относится к такой, на первый взгляд, второстепенной сфере, как туризм.

Президент определил направление

Конечно, Беларусь здесь также не исключение. Александр Лукашенко с самого начала работы в своей должности уделял особое внимание комплексной и последовательной деятельности по повышению привлекательности нашей страны для иностранных туристов и инвесторов. В результате за годы, прошедшие с момента обретения суверенитета, Беларусь становилась все более современной и комфортной. Удалось не только сохранить, но и значительно приумножить первозданную красоту белорусской природы. Работа в этом направлении не прекращается и в наши дни.

Совсем недавно, 22 августа, глава государства, представляя в должности управляющего делами Президента Юрия Назарова, дал поручение по развитию туристических услуг в Беловежской пуще. Особое внимание предполагалось уделить рекламе имеющихся предложений для семейного и туристического отдыха в национальных парках и Березинском биосферном заповеднике. При этом Президент подчеркнул необходимость расширения спектра предоставляемых услуг экологического и познавательного туризма.

зубры

Надо сказать, что развитый внутренний туризм, даже без учета иностранных гостей, крайне выгоден. Чем больше граждан страны вместо выезда за рубеж выберет отдых в родных краях, тем больше валюты будет сохранено в государстве и тем больше средств можно будет направить на дальнейшее развитие внутренней инфраструктуры туристического и экскурсионного отдыха. Это в свою очередь привлечет на отдых в Беларусь больше иностранцев, что принесет нам существенный дополнительный доход.

природа

Впрочем, туризм не только способствует поступлению валюты, но и делает страну более привлекательной для инвестиций, причем как в туристическую отрасль, так и в сферы, далекие от нее. Благодаря туристическим потокам создается реклама для страны, она становится заметнее на международной арене и пользуется большим доверием.

О чем говорит статистика

Чтобы объективно оценить отечественную туристическую деятельность, лучше всего взглянуть на нее глазами статистики. По сведениям Белстата, в 2021 году в Беларуси было более 1,3 тысячи туристических организаций. За год они поработали с 1,74 млн туристов, из которых 1,2 млн белорусов отправились в туры в пределах территории нашей страны, а около 480 тысяч выезжали на организованный отдых за рубеж. За упомянутый период Беларусь организованно посетили 71,5 тысячи иностранцев, из которых почти 52 тысячи были гражданами России. Здесь нужно подчеркнуть слово «организованно». Не следует забывать, что в наше время люди все чаще предпочитают самостоятельное планирование отдыха. Эти тенденции подтверждаются и данными по белорусским здравницам.

По сведениям Белстата, в прошлом году въездной турпоток в Беларусь составил 3 361 045 человек, в то время как за пределы страны выезжало 2 615 631 человек.

Предлагаю изучить статистику проданных путевок в санаторно-курортные учреждения. За 2021 год в белорусских здравницах побывало 848 тысяч отдыхающих, включая 750 тысяч наших соотечественников; 98,3 тысячи человек — зарубежные граждане. Большая часть приезжих — это опять же россияне.

Судя по приведенным цифрам, российские граждане составляют основной поток иностранного въездного трафика в Беларусь. Причем здесь можно сделать следующий вывод: как минимум половина из них не пользуется услугами туристических фирм, а предпочитает решать вопрос напрямую с белорусскими здравницами. Многие в нынешнее время предпочитают короткие поездки для краткосрочного релакса или совмещают отдых с деловыми целями. Как бы то ни было, но каждый гость страны приносит ей доход. И чем больше услуг и товаров, особенно самобытных, человек здесь обнаружит и дополнительно приобретет, тем больше будет совокупная прибыль для экономики страны.

мельница

Наиболее информативные цифры, которые отображают потоки иностранной валюты в международном туризме, можно отыскать в статье «Поездки» платежного баланса Республики Беларусь. Эта статья по экспорту охватывает товары и услуги (питание, размещение, развлечения, осмотр достопримечательностей, экскурсии, подарки, сувениры), которые были приобретены у нас иностранцами, а по импорту — гражданами Беларуси за границей. Все цифры рассчитываются по методологии, разработанной Национальным банком страны на основе множества данных, предоставленных различными ведомствами. Экспортные и импортные «Поездки» соответственно делятся на деловые и личные. Если мы проанализируем баланс за 2021 год, то общий экспорт в туристической сфере составил 356, 4 млн долларов, а импорт — 525,5 млн долларов. На первый взгляд, сальдо не в пользу въездного трафика. Однако если мы вычленим здесь только личные поездки, которые по большей части и есть туризм и отдых, то получаем по экспорту около 330,9 млн долларов, а по импорту — около 371,7 млн, то есть вполне сопоставимые цифры, хотя стремиться в любом случае есть куда.

еда

Поддержка отрасли

Развитие цифровых технологий способствует росту самостоятельного туризма. Данная тенденция наблюдается во всем мире. Все большее количество путешественников, особенно молодежь, не желает связывать себя предлагаемыми агентствами турпродуктами, предпочитая строить маршруты самостоятельно.

Российские граждане составляют основной поток иностранного въездного трафика в Беларусь.

Благодаря современной мобильности роль и организованного, и самостоятельного неорганизованного туризма как важнейшего источника дохода для страны, создания рабочих мест, катализатора историко-культурного возрождения будет только возрастать. Вот почему государство постоянно уделяет особое внимание поддержке туристической отрасли и всему, что с ней связано. За последние десятилетия была проделана колоссальная работа по возрождению культурного наследия Беларуси, развивались дороги, открывались агроусадьбы, строились и капитально ремонтировались санатории и гостиницы.
туризм

Минская область в лидерах

За период с 2010 по 2021 год количество коллективных средств размещения в Беларуси (гостиницы, санатории и аналогичные объекты) увеличилось с 693 до 1066 единиц. В частности, количество санаториев за это время возросло с 67 до 77. Нужно отметить, что многие белорусские здравницы по своему техническому оснащению, спектру услуг и комфорту соответствуют самым высоким мировым стандартам.

Минская область традиционно лидирует по числу коллективных средств размещения. С 2010 по 2021 год произошел их рост с 180 до 260 единиц. Число объектов агроэкотуризма в центральном регионе за этот же период увеличилось с 255 до 1054. Минщина по данному показателю далеко впереди остальных белорусских регионов. Например, ближайший преследователь, Витебская область, в 2021 году могла похвастаться лишь 732 объектами агроэкотуризма.

Такому успеху наряду с прочим способствуют удобное расположение Минской области в центре страны, близость столичной инфраструктуры и наличие большого числа культурных объектов и рекреационных зон, включая знаменитый Несвижский замок, музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки» и нашу природную жемчужину — озеро Нарочь.

туризм

Трудно быть объективным, когда всем сердцем прикипел к стране, в которой живешь, ведь она кажется лучшей. Единственной, как настоящая любовь. Но послушайте тех, кто приезжает сюда издалека. Все в один голос говорят: как же у вас хорошо! Озера, реки, леса, поля, хорошие дороги, современные санатории, вкусная еда, добрые и гостеприимные люди — это все наша синеокая Беларусь, лучшее место на планете. А уж для любого белоруса отдых на родной земле самый полезный и безопасный, при этом еще и недорогой.

Источник