На месте, где жили великие люди искусства часто создаются музеи. Именно таким местом является дом-музей Янки Купалы в Вязынке на месте дома Янки Купалы. Это место находится в Молодечненском районе в Минской области.

У этого места очень богатая история: с первого упоминания Вязынки в историографии прошло уже 200 лет. В 1881 году в этот населенный пункт переехали Доминик и Бенигна Луцевичи – это и есть родители белорусского классика Янки Купалы.

Луцевичи не были собственниками своего участка – они арендовали его, отдавая две трети своего урожая хозяину. К 1880-м годам этот род уже потерял всю свою землю и шляхетское звание. К сожалению, чета Луцевичей с ребенком смогла жить в Вязынке немногим больше двух лет, поскольку длительность аренды закончилась.

Луцевичи начали колесить по Беларуси с целью найти участок и работу, они жили на Минщине, в Борисовском районе и недалеко от Логойска. Хотя поэт жил во многих местах, к Вязынке он питал особую любовь на протяжении всей жизни. Поэтому после смерти Купалы в доме в Вязынке было решено открыть музей. Авторы музея собирали по крупицам информацию об усадьбе через документы и воспоминания старожилов. Благодаря этому они восстановили участок до того состояния, в котором он находился при Луцевичах. Все постройки, сельскохозяйственные объекты точно такие же, как и в конце XIX века.

photo_2022-04-12_15-17-10.jpg

Символичным является то, что на входе в музей находится памятник Янке Купале, будто бы наш классик приветствует посетителей.

В доме был воссоздан интерьер 140-летней давности с глиняной посудой и веретеном.

photo_2022-04-12_15-16-56.jpg

Именно в этом здании проходит ежегодная выставка «Колесо календарных праздников, воспетых в творчестве Янки Купалы». 

К 90-летнему юбилею Янки Купалы в апреле 1972 года был основан заповедник «Вязынка», площадь которого 21 гектар. На территории заповедника архитекторы повторили старый сад, естественной возвышенности и низины и даже сохранили деревья. Поэтому даже сейчас можно прикоснуться к липам, под которыми укрывались Луцевичи в XIX веке.

photo_2022-04-12_15-16-45.jpg