Музей-заповедник «Заславль» расположен в одноименном городе и является его историческим центром. Это место уникально не только музейными комплексами, но и тем, что здесь сохранились объекты X-XX веков, что является редкостью для нашей страны, сильно пострадавшей во время Второй мировой войны.

Достопримечательности музея

Этот объект хорош тем, что на его территории по-настоящему много достопримечательностей.

Музей


На знакомство с музеем придется потратить не один час (а иногда и не один день). Посетителям предлагается ознакомиться с рядом локаций и элементов комплекса:

  1. музейно-выставочный комплекс;
  2. этнографический комплекс «Млын»;
  3. необычный детский музей мифологии и леса — здесь ребята встретятся со сказочными существами;
  4. музей-ДОТ;
  5. торговая лавка, которой более ста лет;
  6. городища «Вал» и «Замэчак» — ценные памятники археологии;
  7. Спасо-Преображенская церковь;
  8. костел Рождества Пресвятой Девы Марии и т. д.

Особый интерес представляют храмы. Спасо-Преображенская церковь была построена аж в XVI веке, для нее была выбрана смесь архитектурных стилей — готики и ренессанса. Костел появился значительно позже, в XVIII веке (что по нынешним меркам тоже немало) — и его уже возвели в стиле барокко.

О музейно-выставочном комплексе

Один из главных объектов комплекса находится на Рыночной площади, в центре самого города. В нем немало интересного — тот же Зал гобеленов поразит любителей красивых вещей и рукоделия.

Гобелены


Гобелены, представленные в экспозиции, созданы по историческим мотивам — за основу взята история Заславля, Полоцка. Получились очень красивые и символичные вещи.

Еще один зал комплекса — «Музыка вячорак» — посвящен народным музыкальным инструментам. Причем посетители могут видеть, какими инструментами пользовались ансамбли, в свое время работавшие на разных территориях Беларуси. Даже сотни лет назад у нас были популярны «гурты», которые выступали на свадьбах, веселили собравшихся гостей.

Есть в этой части объекта и зал временных выставок. Здесь демонстрируют либо коллекции, которые принадлежат самому фонду музея, либо частные коллекции. Актуальные события о том, что происходит в музее, удобно узнавать на сайте zaslaue.museum.by — это официальный ресурс комплекса. Там же есть контактные данные для того, чтобы связаться с работниками музея и уточнить информацию, которой нет в свободном доступе.

Об этнографическом комплексе «Млын»

Эта часть музея находится рядом с ЖД вокзалом. Музей под открытым небом представлен экспонатами, которые восстанавливают повседневную жизнь наших предков, имеют оригинальное внутреннее убранство. В комплексе четыре главных объекта:

  • Млын — то есть мельница. Это паровая модель, которая была построена в 1910 году и долгое время активно использовалась на благо города.
  • Свиран — он же амбар. Это небольшое здание стоит позади мельницы, а его фундамент создан из обычных полевых камней. Внутри находятся разные вещи, которые раньше использовали для хранения и переработки зерна.
  • Кузница. Она была построена вначале XX века и позволяет гостям окунуться в мир кузнечного дела. Вроде бы прошло не так много времени, но эмоции при посещении этого места такие, будто соприкасаешься с чем-то очень древним.
  • Дом завозников. Постройка представляет собой что-то вроде небольшой гостиницы. Ее возводили во времена работы мельницы, чтобы людям, которые привезли зерно на помол, было где отдохнуть и поесть. Сейчас эта мини-гостиница по-прежнему встречает гостей.

Это лишь часть интереснейших объектов в историко-культурном музее-заповеднике «Заславль». Такое место стоит того, чтобы на него потратить один или несколько дней — каждый человек останется под впечатлением от подобного путешествия.