Гастрономический, событийный, религиозный, экологический… Ещё пару десятилетий назад эти виды туризма были чем-то новым и немного необычным для белорусских путешественников, однако сейчас этим мало кого удивишь. Гастрономические туры становятся всё более разнонаправленными, а сегменты «гастрономических путешественников» всё более многочисленными и охватывающими практически все категории туристов. Событийный туризм отныне, помимо самостоятельного мероприятия, может использоваться для продвижения целой дестинации, выступая в качестве дополняющего фактора для основного турпродукта. Религиозный туризм становится всё более тесно связанным с культурно-познавательным: зачастую паломнические туры подразумевают также обзорные экскурсии по интересным объектам посещаемого места. Экологический туризм отныне популярен практически во всём мире, не является исключением и Беларусь, здесь он, помимо самостоятельной категории, успешно сочетается с агротуризмом. Можно назвать и другие виды туризма, набирающие популярность по той или иной причине. Мы же в данной статье остановимся на тех, о которых пока мало кто слышал, а, если и слышал, то наверняка пока не опробовал на собственном опыте.

  • Чёрный туризм. Его ещё называют «тёмный туризм», или «dark-туризм». Заключается он в том, чтобы путешествовать по необычным местам с мистической славой. При этом локации могут быть как старинные, так и современные. Это места холокоста, тюрьмы, затонувшие корабли, городские кладбища, места ядерных катастроф и т.д.
  • Джайлоо-туризм, представляющий собой своеобразный микс экологического и экстремального туризма. Целью путешественника является заглянуть в самые нетронутые цивилизацией уголки планеты, пожить практически первобытной жизнью и, при возможности, познакомиться с местными племенами, ведущими образ жизни неизменно, как и много лет назад.
  • Индустриальный туризм. И, если промышленными экскурсиями уже никого не удивишь, то, например, диггерство – слово довольно необычное. Это исследование подземных сооружений, то есть зачастую занятие небезопасное. В качестве противоположности можно назвать руфинг-прогулки по крышам домов, тоже не самый безопасный вид туризма. При этом существуют даже специальные маршруты такой направленности, а сопровождающим выступает своеобразный гид.
  • Космотуризм. Как понятно из названия, данный вид подразумевает путешествия в космическое пространство. Конечно же, основным сдерживающим фактором является стоимость таких туров. Однако уже сейчас есть люди, начинающие приобретать такие необычные туры.