Беларусь — страна, у которой богатейшая история. Неудивительно, что с некоторыми местами связано так много интересных, а порой и ужасающих, холодящих кровь легенд. Мы расскажем о некоторых локациях, которые будут интересны людям, уважающим мистические истории.

Гольшанский замок

Начнем, конечно, с места, которое было воспето не только в местных легендах, но и в произведениях писателя Владимира Короткевича. По легенде здесь живут два приведения — Белая Дама и Черный Монах.

Белая Дама появилась после жестокой смерти одной женщины. Ее принесли в жертву во время строительства францисканского монастыря — эта женщина была одной из жен строителей. Монастырь построили, а призрак девушки остался жить на этом месте. Говорят, тому, кто встретит ее, не поздоровится. Девушка до сих пор мстит людям за свою смерть.

Гольшанский замок
Источник region.grodno.by

Черный Монах — это тоже признак замурованного человека. На этот раз речь о парне, который одевался в монашеские вещи, чтобы встречаться с княжной, Ганной-Гордиславой Гольшанской. Отец княжны, узнав об этой истории, разозлился и приказал замуровать возлюбленного дочери в стенах замка. С тех пор его призрак тоже не покидает этого места.

Мертвое озеро

В Мядельском районе есть необычное озеро. Его назвали мертвым по той причине, что в водоеме, глубина которого более двадцати метров, не водится рыба. А на берегах озера нет животных, тут даже нельзя услышать пение птиц.

Есть легенда, что в древности в этом озере жили озерницы (местные русалки), а на дне самого озера били целебные источники. Сюда приходили люди, в том числе воины, которым нужно было исцелиться.

Мертвое озеро

Озерницы были настроены к ним позитивно. Однако однажды к озеру пришли пьяные казаки, которые издевались над озерницами. Хранительницы озера подняли воду из водоема и снесли лагерь казаков — с тех пор они перестали принимать людей в своем доме.

Сейчас на этом месте даже может стать плохо — особенно если попробовать переплыть водоем на лодке. Правда, у ученых есть более простое объяснение: они считают, что на дне озера есть сероводородная подушка, а ее испарения убивают все живое. Тут уже каждый решает сам, верить ему в легенду или в то, что говорят ученые.

Другие мистические места Беларуси

Назовем еще несколько интересных мест:

  • Проклятое поместье графа Тышкевича в Налибокской пуще. Говорят, для строительства поместья было снесено древнее капище — из-за этого все здания, которые здесь возводились, быстро разрушались, а люди часто умирали или погибали в молодом возрасте.
  • Мозырское Красное болото. Легенда гласит, что мозырский водяной способен превращаться даже в детей — например, маленьких девочек, которые угощают людей ягодами. Но на эту уловку не стоит вестись — так водяной может затащить нерадивых путников в болото.
  • Святое озеро в Городокском лесу (Витебская область). Местные рассказывают, что сам дьявол когда-то утопил на дне этого озера церковь, а с его дна можно прямиком отправиться в ад. Способствуют этому местные русалки, которые заманивают людей своей красотой, а потом топят.

Есть свои легенды и у Мирского, Несвижского замков — сейчас в эти места можно заказать централизованные экскурсии. А вообще почти в каждой деревне Беларуси есть свои мистические истории о разных местах — достаточно пообщаться с местными жителями, чтобы узнать что-то интересное.